"Газфлот" начнет геологоразведочные работы в Тазовской губе летом 2005 г.
Нынешним летом "Газфлот" также продолжит работы в акватории Обской губы: планируется пробурить одну разведочную скважину на Каменномысском месторождении и две - на Северно-Каменномысском.
В апреле этого года Ассоциация коренных народов Севера "Ямал - потомкам!" по итогам общественных слушаний в Тазовском районе рекомендовала разрешить "Газфлоту" проводить геологоразведку в Тазовской губе. До сих пор компания осуществляла поисково-геологоразведочные работы только в акватории Обской губы.
Однако "разрешая" геологоразведку в Тазовской губе, Ассоциация поставила компании важное условие - соблюдать все природоохранные мероприятия в районе. Общественная организация создает специальную группу, которая будет внимательно следить за деятельностью "Газфлота" в акватории, и проводить постоянный мониторинг окружающей среды.
"Газфлот" создан в 1994 году как компания специализирующаяся на геологоразведке, проектировании и строительстве флота. Являясь оператором "Газпрома" по работам на континентальном шельфе, "Газфлот" занимается геологоразведкой на арктическом шельфе России (по долготе от Мурманска до Ямбурга). В период до 2002 г. "Газфлот" открыл три нефтяных месторождения (в Печорском море - Варандей-море, Медынское-море и Долгинское) и три месторождения газа (в Обской и Тазовской губах - Северо-Каменномысское, Каменномысское-море и Чугурьяхинское). Оценка суммарных извлекаемых запасов этих месторождений по нефти составляет более 300 млн. тонн, по газу - около 1 трлн. куб. м.
-
29-30 маяПрактический семинар
-
18-20 июняВсероссийский практикум
-
1 июляУчебно-практический курс
<< | Май, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
- Освоение руд Мирового океана: актуальность и межотраслевая многогранность проблемы
- Тяжелые и сверхтяжелые нефти в осадочных бассейнах России
- Перспективные тренды расширения сырьевой базы углеводородов в северных акваториях Азово-Черноморского бассейна и их транзитных зонах
- О концепции развития отечественной сырьевой базы редкоземельных металлов
- Состояние и задачи развития дистанционных технологий изучения недр Северного Ледовитого океана
- Теоретические и методические вопросы разовых платежей за пользование недрами
- Промышленные подземные воды: статус и подходы к налогообложению
- Баланс спроса и предложения на природный газ в восточных регионах России
- В фокусе права минеральные ресурсы российской Арктики
- Объекты капитального строительства и некапитальные объекты, связанные с недропользованием: актуальные проблемы размещения на землях лесного фонда