Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экс-директор "ЮКОСа" утверждает, что не совершал ничего противозаконного
22.06.2006
Задержанный в Италии по запросу российской генпрокуратуры и обвиняемый в мошенничестве экс-директор "ЮКОСа" Алексей Голубович утверждает, что не совершал ничего противозаконного, и надеется вернуться в Россию.

"Поскольку я не совершал ничего противозаконного в России в 1994-1995 годах (а именно - не принимал участия в приватизации НИИ Удобрений и инсектофунгицидов, в чем состоит причина привлечения меня к делу, послужившему формальной причиной объявления в розыск), я рассчитываю, что суд разберется с моим делом объективно", - сообщил Голубович в интервью РИА "Новости", которое направил в корпункт агентства в Риме по электронной почте.

Он добавил, что был в генпрокуратуре России на допросе как свидетель по делу ОАО "Апатит" летом 2004 года и "не чувствовал давления или предвзятого отношения со стороны следователей". "Поэтому я очень надеюсь, что мне удастся доказать свою непричастность к делу", - отметил Голубович.

Голубович, занимавший в НК "ЮКОС" должность директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам, проходит по так называемому "делу "ЮКОСа". Ему предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), а также в неисполнении решения суда. По данным следствия, в результате преступной деятельности Голубовича в составе организованной группы лиц государству был нанесен ущерб более чем на $283 миллиона.

В конце 2004 года в отношении Голубовича была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Тогда же он был объявлен в федеральный розыск.

С 2003 года Голубович постоянно проживал в Великобритании, однако весной он провел несколько месяцев на борту своей яхты "Халила", пришвартованной в порту города Вьяреджо (Viareggio) рядом с Пизой. Именно в Пизе итальянская полиция и задержала его 11 мая при попытке вылететь в Великобританию на частном самолете. Основанием для задержания стал международный ордер Интерпола, выданный по запросу российской Генпрокуратуры.

Генпрокуратура РФ 16 мая объявила, что направила в Италию "весь пакет документов, необходимый для экстрадиции Голубовича".

В свою очередь, представители министерства юстиции Италии, ссылаясь на проволочки, связанные с передачей дел новому министру, возглавившему ведомство после апрельских парламентских выборов, утверждают, что они не в курсе событий, связанных с возможной экстрадицией Голубовича.

"С тех пор, как меня в мае освободили по решению местного суда (под подписку о невыезде), никаких сведений от российских или итальянских властей у меня не было. На данный момент информации о поступлении документов (об экстрадиции), к сожалению, нет", - пишет Голубович.

Ранее представитель итальянского отделения Интерпола сообщил, что решение об экстрадиции Голубовича будет приниматься на основании того, преследуются ли те преступления, в которых обвиняется задержанный, в самой Италии. "Я не думаю, что в данном случае возникнут сомнения, потому что присвоение государственного имущества и мошенничество преследуются также и по итальянскому уголовному кодексу", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, Голубович не смог ответить на вопрос о том, чем можно объяснить тот факт, что его задержание произошло именно в мае и именно в Италии. "У меня пока нет точного ответа на этот вопрос. Но теперь у меня есть информация о том, что за моими передвижениями в последние годы следили лица, связанные с некоторыми бывшими руководителями НК "ЮКОС", - сообщил он.

По словам Голубовича, возможно, именно с этой слежкой связан и взлом его лондонского офиса. "Похитили только мой персональный компьютер и возможно - некоторые документы (полиция Лондона ведет сейчас расследование). Поскольку из офиса не похитили ни одной ценной вещи, а компьютер был недорогой (и представлял интерес только хранившимися в памяти документами, в том числе касавшимися НК "ЮКОС"), это событие вызывает беспокойство", - пишет Голубович.

Отвечая на вопрос о возможном исходе дела об экстрадиции, Голубович отметил: "Я не хотел бы отвечать в сослагательном наклонении, но, безусловно, я планирую быть в России, как только данное недоразумение завершится". "На свете есть три наиболее комфортные для жизни страны - Россия, Великобритания и Италия. Но я являюсь гражданином РФ и в планировании своих действий исхожу из этого", - заключил он.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ