Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил проведение допэмиссий ОГК-3, ОГК-4, ОГК-5, ТГК-3, ТГК-9
26.06.2006
Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил перечень "пилотных" проектов по размещению эмиссий дополнительных акций ОГК и ТГК с целью привлечения финансовых средств в развитие тепловой генерации. Как говорится в сообщении РАО, в перечень включены ОАО "ОГК-3", ОАО "ОГК-4", ОАО "ОГК-5", ОАО "ТГК-3" (ОАО "Мосэнерго") и ОАО "ТГК-9". Совет директоров также счел возможным в отдельных случаях рассмотреть возможность отчуждения акций этих компаний. Размещение акций ОГК и ТГК - ключевой механизм привлечения масштабных частных инвестиций для количественного наращивания и качественного обновления основных фондов электроэнергетики.

Применение механизма допэмиссий в электроэнергетике было принципиально одобрено Правительством РФ на заседании 7 июня 2006 г. Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития России и РАО "ЕЭС России" дано поручение подготовить и до 1 июля 2006 г. утвердить перечень "пилотных" проектов. Полный перечень таких проектов по поручению Правительства РФ необходимо подготовить к 1 октября 2006 г.

Расширенный перечень ОГК и ТГК, чьи инвестпроекты в первоочередном порядке могут быть профинансированы за счет средств от размещения допэмиссии акций, был представлен Совету директоров РАО "ЕЭС России" 21 апреля 2006 г. В него включены ОГК-3, ОГК-4, ОГК-5 и ТГК-1, ТГК-3, ТГК-5, ТГК-8, ТГК-9, ТГК-10. Тогда менеджменту РАО "ЕЭС России" было поручено выбрать из перечня и представить на рассмотрение Совету директоров "пилотные" проекты, а также конкретные программы подготовки и размещения дополнительных акций по ним.

Ключевыми критериями при выборе компаний для реализации "пилотных" проектов стали степень завершения корпоративных процедур по формированию целевой структуры компаний и проработки инвестиционных проектов, включая их технико-экономическое обоснование.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил Правлению компании учесть эти ключевые критерии при подготовке предложений по полному перечню проектов по привлечению частных инвестиций в тепловую генерацию, а также руководствоваться ими при определении очередности проведения размещения дополнительных акций ОГК и ТГК.
Совет директоров РАО "ЕЭС России" на сегодняшнем заседании принял к сведению проекты программ подготовки и размещения допэмиссий акций в рамках реализации "пилотных" проектов. Документы содержат полный перечень информации о компаниях-кандидатах, а также направление и обоснование инвестиций по каждому инвестпроекту, где будут использоваться средства от допэмиссий акций. Правлению РАО "ЕЭС России" поручено доработать указанные программы с учетом высказанных замечаний и предложений и по мере готовности представить их Совету директоров.

Подготовка и размещение эмиссий дополнительных акций по "пилотным" проектам может быть осуществлена уже в течение 2006 - 2007 гг. Она будет проводиться с использованием конкурентных открытых процедур, предполагающих публичное размещение акций либо продажу пакета акций стратегическому инвестору, либо комбинацию указанных способов.

При этом наряду с проведением допэмиссий акций генерирующие компании будут применять и другие инструменты привлечения инвестиций, в том числе собственные и заемные средства, механизм гарантирования инвестиций, прямые частные инвестиции в локальные проекты, проектное финансирование.

Основной целью этих мероприятий является получение максимальной стоимости размещения дополнительных акций при соблюдении баланса интересов всех заинтересованных сторон.

Конкретные сроки и объемы допэмиссий будут определяться индивидуально по каждой ОГК и ТГК с учетом оптимизации структуры финансирования инвестиционных проектов.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил Правлению компании привлечь на конкурсной основе ведущие инвестиционные банки с целью уточнения и доработки предложений по условиям проведения эмиссий дополнительных акций, очередности, срокам и механизмам размещения, а также проведения оценки рыночной стоимости акций ОГК и ТГК для целей размещения.

Правлению также поручено вынести на рассмотрение Совета директоров РАО "ЕЭС России" вопросы, связанные с размещением акций дополнительных эмиссий в рамках "пилотных" проектов, в том числе с определением основных параметров размещения.

Решением Совета директоров РАО "ЕЭС России" Правлению компании поручено разработать механизм, обеспечивающий целевое и эффективное использование средств, полученных от эмиссии дополнительных акций, для реализации инвестиционных проектов, в том числе с учетом возможностей использования заемного и проектного финансирования.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ