Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Юганскнефтегаз" дешево не продадут
13.08.2004
"Юганскнефтегаз" дешево не продадут, считают опрошенные РИА "Новости" эксперты.

Эксперт инвесткомпании "Атон" Зарко Стефановски полагает, что последние новости по "ЮКОСу" свидетельствуют о позитивном изменении отношения властей к компании.

"Привлечение инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein для оценки "Юганскнефтегаза" вкупе с прозвучавшими заявлениями главы Федерального агентства по энергетике Сергея Оганесяна как минимум свидетельствует о повышении шансов на справедливую оценку основного добывающего актива "ЮКОСа", - говорит Стефановски.

В то же время эксперт считает, что пока рано говорить о благополучном завершении "дела ЮКОСа", поскольку остается слишком много нерешенных вопросов.

"Тем не менее, мы полагаем, что последние новости свидетельствуют о существенном изменении ситуации в лучшую сторону, и в краткосрочной перспективе это может благоприятно сказаться на динамике курсовой стоимости акций. По нашим оценкам, в ближайшие дни котировки могут повыситься до $4,50-5,00 за акцию", - отмечает Стефановски.

Эксперт "Брокеркредитсервис" Ростислав Мусиенко говорит, что участники рынка позитивно восприняли новость о привлечении Dresdner Kleinwort Wasserstein для оценки "Юганскнефтегаза", так как этим снимаются опасения по поводу продажи главного актива "ЮКОСа" по заниженной стоимости. "С другой стороны, эту новость можно расценить как сигнал о том, что "ЮКОС" все же лишится "Юганскнефтегаза", если государство всерьез занялось его оценкой", - считает Мусиенко.

Эксперт инвесткомпании "Файненшл Бридж" Станислав Клещев полагает, что привлечение именитого зарубежного оценщика для определения справедливой стоимости акций "Юганскнефтегаза", помимо имиджевой составляющей, мало что меняет в деле "ЮКОСа".

"Да, назначение Dresdner Kleinwort Wasserstein оценщиком нефтедобывающего подразделения демонстрирует, что оценка будет действительно непредвзятой и справедливой. Но что это даст акционерам "ЮКОСа"?", - говорит Клещев.

По его мнению, исходя из исторических котировок акций "ЮКОСа", стоимость "Юганскнефтегаза" не превышает $15-20 миллиардов. Таким образом, стоимость контрольного пакета составляет не более $7,5-10 миллиардов, отметил Клещев.

"За 2000-2001 годы уже выставлены налоговые претензии на $7 миллиардов. На очереди претензии за 2002-2003 годы, которые могут, по нашим оценкам, достичь $5 миллиардов. Таким образом, совокупной налоговой задолженности за 2000-2003 годы более чем достаточно, чтобы забрать контрольный пакет акций "Юганскнефтегаза", - отмечает Клещев.

Начальник Отдела анализа рынка акций "Вэб-инвест банка" Алла Петрова считает, что в ближайшие дни ситуация может измениться в положительную сторону для "ЮКОСа".

"С одной стороны, по ее словам, компания стоит на грани банкротства, и банки-кредиторы объявляют дефолт по кредитам, с другой стороны - кредиты эти обеспечены экспортной выручкой, и средства от экспортных продаж "ЮКОСа" частично уже идут на погашение кредитов. С одной стороны, мировой рынок нефти лихорадит из-за возможной остановки добычи нефти компанией, с другой стороны, ОПЕК заявляет, что остановка добычи не повлияет на объемы мировых поставок", - говорит Петрова.

По ее мнению "Юганскнефтегаз" - актив "непродаваемый" из-за высокой реальной стоимости. "Внутри страны ни у кого не найдется таких денег на покупку (о Сургутнефтегазе говорить не стоит, его интересы сосредоточились на Талаканском месторождении), а западные компании вряд ли прельстятся на столь юридически спорный актив, как дочерняя компания "ЮКОСа", даже в условиях нынешнего снижения объемов нефтяных запасов у множества западных компаний", - считает Петрова.

По ее словам, по низкой же цене продать не удастся: такая сделка мгновенно будет оспорена в судебном порядке и новый собственник не сможет начать операционную деятельность до решения суда. "Вот тогда уж точно добыча будет остановлена", - отмечает Петрова.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ