Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Калмэнерго" подало кассацию на решение суда по делу об ограничении электроснабжения в Элисте
04.07.2006
ОАО "Калмэнерго" подало кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия на решение Элистинского городского суда от 16 июня 2006 года, в соответствие с которым действия "Калмэнерго", ОАО "Калмэнергосбыт" и МУП "Энергосервис" по ограничению и прекращению подачи электроэнергии в столице республики 12 мая и 13 июня текущего года были признаны незаконными. Об этом сообщает Regnum.

Элистинский городской суд 16 июня удовлетворил аналогичные друг другу иски прокурора и мэрии Элисты, признав незаконными действия ОАО "Калмэнергосбыт", ОАО "Калмэнерго" и МУП "Энергосервис", а также запретив данным компаниям производить перерывы в подаче электроэнергии, принимать действия по прекращению, ограничению подачи электроэнергии, как влекущие нарушение законных прав и интересов неопределенного круга добросовестных потребителей.

По мнению представителей "Калмэнерго", решение Элистинского городского суда является незаконным и подлежит отмене по ряду оснований. В частности, заявитель указывает на нарушение норм процессуального права в части подсудности дела, в котором сторонами выступают хозяйствующие субъекты - ОАО "Калмэнергосбыт" и МУП "Энергосервис", в связи с чем оно должно было рассматриваться в арбитражном суде. Как говорится в заявлении ОАО "Калмэнерго" в кассационную инстанцию суда, в ходе подготовки к судебному заседанию 16 июня 2006 года ответчик - ОАО "Калмэнергосбыт" - заявил ходатайство об отводе судьи в связи с "поспешностью рассмотрения" дела, "нарушением прав сторон", но в удовлетворении ходатайства было отказано. Заявителя также смущает, что решение по делу было принято в течение одного рабочего дня. "Дело целиком содержит технические подробности, которые не смогли раскрыть ни представитель прокуратуры, ни представитель мэрии. Ни один технический специалист допрошен не был, орган энергонадзора привлечен не был. Даже этого достаточно, чтобы говорить о заинтересованности судьи... Рассмотреть такое огромное дело за один день физически невозможно", сообщается в кассационной жалобе "Калмэнерго".

Кроме того, в кассационной жалобе "Калмэнерго" указывает на то, что не могло быть ответчиком по гражданским делам, так как не является участником отношений по передаче электрической энергии. В рамках реформирования энергетики ОАО "Калмэнерго" стало сетевой компанией, сбытом электроэнергии не занимается и в договорных отношениях с МУП "Энергосервис" не состоит. В ходе рассмотрения дела в I инстанции "Калмэнерго" ходатайствовало о замене ответчика на надлежащего, но суд ходатайство не удовлетворил.

"Калмэнерго" подало кассационную жалобу в суд 28 июня. Жалоба пока не принята к рассмотрению.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ