Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" оформил сделку с CNPC по приобретению 33% акций PetroKazakhstan
05.07.2006
Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" и Китайская национальная нефтегазовая компания CNPC подписали сегодня в Астане соглашение о приобретении казахстанской стороной у китайской 33% акций PetroKazakhstan и созданию совместного предприятия на базе Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на паритетных началах. Одновременно подписано соглашение акционеров, пункты которого не разглашаются. Также не разглашаются финансовые условия подписанных сегодня соглашений.

В октябре 2005 г. дочерняя компания CNPC, - CNPC International Ltd купила все акции PetroKazakhstan за $4,18 млрд у прежних собственников. По действующему в Казахстане законодательству, сделка должна была получить одобрение правительства Казахстана. Передача 33% акций PetroKazakhstan в собственность "КазМунайГаза", а также получение контроля над крупнейшим в стране Шымкентским НПЗ было одним из основных условий, при выполнении которых Астана была готова одобрить сделку по покупке китайской компанией PetroKazakhstan.

"Данными соглашениями определяются условия приобретения 33% акций в PetroKazakhstan Inc. (PKI) и 50% акций в Valsera Holding BV, являющейся материнской компанией PetroKazakhstan Oil Products, а также условия ведения совместного бизнеса", сообщили Прайм-ТАСС в пресс-службе "КазМунайГаза". Цена приобретения акций в PKI определена на том же уровне, что и при покупке акций PetroKazakhstan CNPC в октябре прошлого года, т.е. $55 за акцию. Финансирование приобретения 33% в PKI будет осуществлено путем выпуска специальной проектной компанией KMG PKI Finance BV долговых ценных бумаг с плавающей процентной ставкой (Floating Rate Notes — FRN) на сумму $1,372 млрд, со сроком обращения 10 лет. Залогом выступают: приобретаемая доля в PKI, 80% от дивидендов, уплачиваемых PKI. Источником погашения долговых ценных бумаг станет, как предполагается, 80% дивидендов PKI. Банками организаторами выпуска FRN являются Commonwealth Bank of Australia и Standard Chartered Bank. Пресс-служба также цитирует речь президента "КазМунайГаза" Узакбая Карабалина после подписания соглашений - "Приобретение "КазМунайГазом" доли в PetroKazakhstan имеет большое значение не только для нашей компании, но и для Казахстана в целом. Это послужит обеспечению энергетической безопасности в южном регионе Казахстана, позволит увеличить государственные активы в нефтегазовом секторе. Через национальную компанию Правительство получает контроль над Шымкентским НПЗ, имеющим стратегическое значение для страны, и большее влияние на внутренний рынок нефтепродуктов".
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ