Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Для рейтингов российского нефтегазового сектора значение страновых факторов может быть большим, чем значение взлетевших цен
06.07.2006
Несмотря на то, что высокие цены на сырую нефть и природный газ привели к значительному увеличению денежного потока и рентабельности российских нефтяных и газовых компаний, показатели кредитоспособности российских предприятий по-прежнему определяются условиями ведения экономической деятельности в стране, согласно опубликованному отчету Standard & Poor's "Для рейтингов российских компаний нефтегазового сектора значение страновых факторов может быть большим, чем значение взлетевших цен".

Нефтяные и газовые компании всего мира продолжали получать значительную прибыль от исключительно высоких цен на углеводородное сырье. Большинство российских нефтяных и газовых компаний смогли эффективно воспользоваться улучшением своих денежных потоков для капиталовложений в увеличение добычи, сохранив или повысив свои высокие финансовые показатели.

В результате в мае 2006 г. Standard & Poor's поместило рейтинги ОАО "ЛУКОЙЛ" (ВВ/Watch Pos/≈) и ТНК-ВР Ltd. (BB+/Стабильный/B) в список CreditWatch c позитивным прогнозом, и рейтинги ТНК-ВР были повышены 30 июня 2006 г. на одну ступень. Эти три рейтинговых действия добавились к значительному числу потенциальных позитивных изменений рейтингов компаний данной отрасли.

При такой положительной динамике развития отрасли очевидным для инвесторов является вопрос: "Что еще нужно для того, чтобы рейтинги российских нефтяных и газовых компаний были повышены?". Основным фактором, влияющим на кредитные рейтинги российских компаний, в том числе нефтяных и газовых, является история их работы в условиях ведения экономической деятельности в стране. Standard & Poor's считает, что страновой риск в России существенно не улучшился, особенно в свете усиливающегося вмешательства государства в экономику.

В последнее время российское правительство стремится консолидировать отрасль при помощи таких государственных компаний, как ОАО "Газпром" (ВВ+/Позитивный/≈) и ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" (В+/Позитивный/≈). Эта консолидация является предметом особой озабоченности для небольших или иностранных участников рынка, поскольку существует риск того, что их лицензии будут отозваны, в то время как закрепившиеся на рынке российские частные компании (в том числе ТНК-ВР), судя по всему, этим процессом пока не затронуты. Для динамики рейтингов в данной отрасли важное значение будут иметь изменения налогового режима, продление лицензий и выборы президента в начале 2008 г.

Среди участников российского нефтяного рынка основную выгоду от высоких цен на углеводородное сырье получают интегрированные нефтяные компании, хотя их выгода несоизмерима с выгодой иностранных компаний в той же отрасли вследствие налогового режима в России. В газовой отрасли высокая экспортная цена в основном идет на пользу доминирующему игроку ≈ ОАО "Газпром". В то же время независимые производители газа будут и в дальнейшем ориентироваться на внутренний рынок из-за сложностей получения доступа к системе экспортных трубопроводов "Газпрома". Что касается таких трубопроводных компаний, как ОАО АК "Транснефть" (ВВ+/Стабильный/≈) и ОАО АК "Транснефтепродукт" (ТНП; В+/Позитивный/≈), то на показатели их кредитоспособности в меньшей степени влияют высокие цены на нефть и газ, чем крупные проекты по развитию инфраструктуры, над которыми они в настоящее время работают.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ