Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла закон о налоговом администрировании
07.07.2006
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования".

Как передает Прайм-ТАСС, закон направлен на совершенствование налогового контроля, упорядочение налоговых проектов и документооборота в налоговой сфере, улучшение условий для исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов.

В документе уточняются вопросы, касающиеся налогового контроля, обязанностей налогоплательщика, порядка уплаты налогов и сборов, последствий изменения обязанностей по уплате налога и сбора, налоговой декларации и внесения в нее изменений, зачета или возврата сумм излишне уплаченных налога, сбора, пени, штрафа, приостановление операций по счетам организаций и индивидуальных предпринимателей, порядка возмещения НДС.

Закон конкретизирует задачи камеральной налоговой проверки и упорядочение процесса ее проведения. При этом приводится закрытый перечень документов, которые могут затребовать налоговые органы при проведении камеральной проверки.

Также уточняется порядок проведения выездных налоговых проверок, конкретизируются сроки их проведения. Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам. Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Налоговые органы также не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более 2 выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездных налоговых проверок сверх данного ограничения.

При определении количества выездных налоговых проверок налогоплательщика не учитываются проведенные самостоятельные выездные налоговые проверки его филиалов и представительств.

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более 2 месяцев. Данный срок может быть продлен до 4 месяцев, в исключительных случаях - до 6 месяцев.

Законом также вносятся изменения, касающиеся повторной и встречной проверок.

Кроме того, уточняются положения, касающиеся оснований и принципов списания безнадежных долгов по налогам и сборам.

Нарушение порядка регистрации в налоговых органах игровых столов, игровых автоматов, касс тотализатора, касс букмекерской конторы либо порядка регистрации изменений количества этих объектов влечет за собой взыскание штрафа в 3-кратном размере ставки налога на игорный бизнеса, установленной для соответствующего объекта налогообложения. За те же правонарушения, совершенные более 1 раза, будет взиматься штраф в 6-кратном размере ставки налога на игорный бизнес.

В законе уточняется институт налогового резидента РФ. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезды за пределы России для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения. Независимо от фактического времени нахождения в России налоговыми резидентами РФ признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы РФ.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ