Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла в третьем чтении закон о создании налоговых стимулов для освоения новых нефтяных месторождений и разработки месторождений с высокой степенью выработанности
10.07.2006
Государственная Дума на пленарном заседании в субботу приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", сообщает Прайм-ТАСС.

В целях создания стимулов для активной разработки новых месторождений закон предусматривает установление нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края до достижения накопленного объема добычи нефти 25 млн тонн на участке недр, и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 10 лет или равен 10 годам для лицензии на право пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых и не превышает 15 лет или равен 15 годам для лицензии на право пользования недрами одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых с даты государственной регистрации соответствующей лицензии на пользование недрами, при использовании прямого метода учета количества добытой нефти на конкретных участках недр.

Для участков недр, лицензия на право пользования которыми выдана до 1 января 2007 г. и степень выработанности запасов которых на эту дату меньше или равна 0,05, нулевая налоговая ставка в отношении количества добытых на конкретном участке недр полезных ископаемых применяется до достижения накопленного объема добычи нефти 25 млн тонн на участке недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 10 лет или равен 10 годам, начиная с 1 января 2007 г., при использовании прямого метода учета количества добытой нефти на конкретных участках недр.

Законом предусмотрен механизм применения понижающего коэффициента к НДПИ при разработке месторождений со степенью выработанности выше 80%.

Кроме того, закон устанавливает нулевую ставку НДПИ при добыче сверхвязкой нефти, добываемой из участков недр, содержащих нефть вязкостью более 200 МПа х с (в пластовых условиях) при использовании прямого метода учета количества добытой нефти на конкретных участках недр.

Одновременно уточняется ряд норм Налогового кодекса, касающиеся вопросов налогообложения при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. В частности налогообложение производится по налоговой ставке 419 руб за 1 тонну добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. При этом данная ставка умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть, и коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр.

Закон вступит в силу с 1 января 2007 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ