Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд отложил на 4 сентября предварительные слушания по иску НК "ЮКОС" о признании недействительным аукциона по продаже акций "Юганскнефтегаза"
13.07.2006
Арбитражный суд Москвы на заседании отложил на 4 сентября предварительные слушания по иску НК "ЮКОС" о признании недействительным аукциона по продаже 43 акций (76,79% уставного капитала) ОАО "Юганскнефтегаз" и договора продажи акций своего основного дочернего предприятия, а также о возмещении понесенных в результате аукциона убытков в размере 388,32 млрд руб., передает Прайм-ТАСС.

Ответчиками по иску являются Российский фонд федерального имущества, ООО "БайкалФинансГруп", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Газпром" и Министерство финансов РФ. Третьими лицами в дело были привлечены Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Москве, Федеральная антимонопольная служба, ОАО "Юганскнефтегаз" и ООО "Реестр РМ".

Исковое заявление было подано весной 2005 г., суд неоднократно откладывал по различным причинам предварительное слушание по делу. Сегодня суд в очередной раз отложил предварительное слушание для привлечения в дело в качестве третьего лица компании "Рикона", которая является номинальным держателем акций "Юганскнефтегаза".

Как сообщалось ранее, "ЮКОС" оспаривает итоги аукциона и договор продажи акций ОАО "Юганскнефтегаз", указывая на многочисленные нарушения норм российского законодательства, принципов и норм международного права, включая Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Компания считает что, аукцион является недействительным в связи с неправомерным занижением начальной цены продажи акций "Юганскнефтегаза" и грубыми нарушениями закона при объявлении и проведении торгов сам аукцион был незаконным. В иске приводятся конкретные нарушения, в частности, тот факт, что РФФИ противоправно, превысив собственные полномочия, определил условия реализации имущества НК "ЮКОС", в результате чего акции "Юганскнефтегаза" были реализованы ниже их рыночной стоимости и ниже оценочной стоимости, определенной привлеченным российскими властями оценщиком — Dresdner Kleinwort Wasserstein.

Нарушения при подготовке и проведении аукциона заключались в несоблюдении требований закона в отношении сроков его объявления, что сделало невозможным участие в торгах потенциальных покупателей, пренебрежении порядком проведения аукциона, прямом и недопустимом вмешательстве государственных органов в его проведение

Кроме того, аукцион был проведен с нарушением постановления правительства РФ от 19 апреля 2002 г. "О реализации арестованного, конфискованного и иного имущества". Согласно этому постановлению, РФФИ наделен исключительной функцией по продаже имущества, которое обращено в собственность государства. Однако аукцион по продаже акций был проведен РФФИ несмотря на то, что имущество, а именно - акции "Юганскнефтегаза", арестованные во исполнение судебных актов, - в собственность государства обращены не были.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ