Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром и "Роснефть" представили в Минприроды проект допсоглашения на разработку Штокмановского месторождения
16.08.2004
Совместное предприятие "Газпрома" и "Роснефти" - "Севморнефтегаз" представило в Минприроды проект дополнительного лицензионного соглашения на разработку Штокмановского газоконденсатного месторождения. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Минприроды.

"До конца августа проект дополнительного лицензионного соглашения будет рассмотрен", - сказал собеседник агентства.

В конце июля Минприроды обязало "Севморнефтегаз" представить проект дополнительного лицензионного соглашения на разработку Штокмановского газоконденсатного месторождения.

По словам пресс-секретаря Минприроды Рината Гизатулина, министерство не располагало бизнес-планом разработки Штокмановского месторождения. "Нам было бы интересно посмотреть на него. Так как хотелось бы знать, на какой эффект рассчитывают две госкомпании, собирающиеся тратить колоссальные средства на этот проект", - сказал ранее РИА "Новости" Гизатулин.

В то же время пресс-секретарь Минприроды отмечал, что у министерства нет серьезных претензий к "Севморнефтегазу" "с точки зрения разработки месторождения".

"Претензии заключаются в том, что владелец лицензии сам не может ответить на вопрос, когда это месторождение заработает. В 2006 г. они намерены заняться поисковыми работами, в 2007 г. начнут обустройство и выведут месторождение на промышленную эксплуатацию в 2010 г., - отмечал Гизатулин. - На самом деле компании сами не верят, что им удастся в 2010 г. ввести в промышленную эксплуатацию месторождение, так как это требует колоссальных затрат, а "Севморнефтегаз" не располагает такими средствами".

Запасы Штокмановского газоконденсатного месторождения оцениваются в 3,2 трлн. кубометров газа и 31 млн. тонн конденсата.

Годовой уровень добычи газа, согласно технико-экономическому обоснованию, определен в объеме 60 млрд. кубометров, полный срок разработки составляет 50 лет. Общий объем инвестиций в освоение месторождения - $18,2 млрд., окупаемость капитальных вложений - 13 лет.

Лицензия на право пользования недрами выдана в 1993 г. ЗАО "Росшельф", а в ноябре 2002 г. она была переоформлена на ЗАО "Севморнефтегаз", созданное в соответствии с подписанным между НК "Роснефть" и ОАО "Газпром" соглашением об объединении усилий в освоении пяти крупных месторождений нефти и газа, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе и на шельфе Печорского и Баренцева морей.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ