Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заявления ЮКОСа о возможном банкротстве - сигнал властям с просьбой разморозить счета, считают аналитики
16.08.2004
Заявления руководства НК "ЮКОС" о возможном банкротстве являются очередным сигналом в адрес российских властей с тем, чтобы те разморозили счета компании для осуществления ей операционной деятельности. Такое мнение РБК высказал аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов, комментируя заявление финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора о том, что о банкротстве компании может быть объявлено в ближайшие дни. Представители ЮКОСа неоднократно говорили о том, что ряд услуг поставщиков товаров оплачен компанией до середины августа 2004г., напомнил эксперт. Аналитик считает, что ряд платежей может быть осуществлен дочерними и аффилированными компаниями ЮКОСа, кроме того, часть услуг может быть оказана на условиях кредита. В то же время, отметил эксперт, этих средств будет недостаточно для нормального функционирования компании, в связи с чем банкротство ЮКОСа нельзя полностью исключить.

Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев также называет основной причиной возможного банкротства ЮКОСа отсутствие доступа компании к собственным счетам. Он предположил, что Б.Мизамор в своем заявлении высказал мнение основного акционера компании - оффшора Group MENATEP, который ранее уведомил ЮКОС о дефолте по кредиту на 1,6 млрд долл.

В свою очередь, аналитик ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев считает, что заявление Б.Мизамора подтверждает негативные взгляды экспертов на будущее бывшего лидера российского нефтяного сектора. Эксперт полагает, что ЮКОСу не удастся найти компромисса с властью и даже новость о привлечении Dresdner Kleinworth Wasserstein в качестве оценщика "Юганскнефтегаза" может рассматриваться как очередной шаг властей в "деле ЮКОСа", направленный на доведение конфликта до логического завершения.

Финансовый директор НК "ЮКОС" Б.Мизамор в интервью западным СМИ заявил, что не исключает вероятности объявления о банкротстве компании уже в ближайшие несколько дней. По его словам, такой сценарий возможен "в случае, если российские власти не ослабят своего давления" на ЮКОС. "Раз мы не имеем возможности платить по счетам, так как у нас нет для этого средств, то ЮКОС будет вынужден объявить о банкротстве, такой вариант развития событий видится весьма вероятным", - отметил Б.Мизамор. При этом он сказал: "Банкротство - это не самый плохой сценарий с учетом того, что все, что делалось, делалось в соответствии с законом".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ