Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Якутскэнерго" намерено ежегодно привлекать не менее 350-500 млн руб. кредитных средств для инвестиций
20.07.2006
АК "Якутскэнерго" намерена ежегодно привлекать не менее 350-500 млн кредитных средств для инвестиционной деятельности. Как сообщили информационному агентству Дейта.ru в пресс-службе энергокомпании, об этом сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора по инвестициям и собственности энергокомпании Сергей Угловский. Отвечая на вопрос, откуда энергетики намерены реально привлекать инвестиции, С. Угловский сказал, что у компании существуют собственные источники финансирования порядка 1 млрд 100 млн руб. в год.

Кроме того, как утверждает С.Угловский, "одним из главных источников финансирования электросетевого хозяйства должна стать плата за присоединение к тепловым и электрическим сетям. В документах РАО, рассматривавшихся на заседании правительства РФ 7 июня 2006 г., это четко прописано, и правительство с этим соглашается. Другое дело, что где-то это уже делается опережающе: Федеральная служба по тарифам разрешает РЭКам устанавливать такие ставки и фиксировать данный платеж. У Госкомцен-РЭК РС(Я) этот вопрос пока находится в стадии рассмотрения. Но до конца года он будет решен.

Если говорить о "Якутскэнерго", потребность акционерной компании в инвестициях на период до 2010 г. превышает 21 млрд руб. При этом обеспеченность собственными источниками финансирования - всего 6 млрд руб.".

На вопрос, грозят ли северным районам частные инвестиции в тепловую генерацию, С.Угловский еще раз повторил, что, в отличие от европейской части страны, в республике - совершенно иные условия функционирования энергосистемы, которая в обозримом будущем остается вертикально интегрированной единой компанией. Ни о каком выделении Якутской ГРЭС или Якутской ТЭЦ в отдельные предприятия речи не идет. В то время как в Российской Федерации все генерирующие станции за исключением ГЭС, остающихся в большей степени государственными, будут обособляться.
Когда журналисты поинтересовались, значит ли это, что в Якутскую энергосистему инвестиции будет по-прежнему вкладывать только государство, С.Угловский внес ясность, что слово "по-прежнему" является в корне неверным, так как за последние годы государство в компанию вложило лишь небольшие средства. Так, Российская Федерация направила на строительство Якутской ГРЭС 40 млн - в 2003 г., 4 млн - в 2004 г. и 100 млн - в прошлом году. В то время как годовая потребность "Якутскэнерго" в инвестициях составляет минимум 2 млрд руб. "Но мы рассчитываем, и вполне обоснованно, что государственные инвестиции в объекты энергетики республики будут увеличиваться", - выразил мнение руководства компании С. Угловский.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ