Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС начала проверку фактов дискриминации "Роспана", "НОВАТЭКа" и "Нортгаза" со стороны "Газпрома"
16.08.2004
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку фактов дискриминации независимых поставщиков газа - ЗАО "Роспан", ОАО "НОВАТЭК" и ООО "Нортгаз" со стороны ОАО "Газпрома". Как отметили в ФАС, ведомство по своей инициативе запросило необходимые документы у этих компаний в связи с отказом "Газпрома" прокачивать их газ по своим трубам. "В течение месяца мы решим, были ли совершены нарушения антимонопольного законодательства и есть ли основания для возбуждения дела в отношении "Газпрома", сообщает ФАС.

Трейдерское подразделение ОАО "Газпром" - "Транснафта" 5 августа отказалась принимать поставляемое "Нортгазом" топливо, сообщила "Известиям" начальник департамента ОАО "Нортгаз" по правовым вопросам Лилия Петрова. По ее словам, "Транснафта" мотивировала свое решение переполнением транспортных мощностей. В связи с этим "Нортгаз" был вынужден сократить поставки газа своим потребителям на 50%. Ежедневные убытки "Нортгаза" составляют около 6 млн. руб. Как отметила Петрова, это уже не первый случай. Ранее "Нортгаз" был вынужден остановить поставки на несколько дней в июне. Всего в связи с систематическими остановками производства по вине "Газпрома" "Нортгаз" был вынужден снизить добычу по итогам первого полугодия 2004 года на 600 млн. кубометров.

Другому независимому поставщику газа - ОАО "НОВАТЭК" - из-за ограничений со стороны "Газпрома" пришлось с конца июня сократить добычу "голубого топлива" на 15%. "Если бы не произвол "Газпрома", наши предприятия добывали бы на 15 млн. кубометров больше, чем сейчас", - заявил "Известиям" представитель "НОВАТЭКа". Напомним, что последнее массовое "отключение" независимых производителей от транспортной системы "Газпрома" было в октябре 2003 года. Тогда "Нортгазу", "Роспану" и "СИБУРу" пришлось приостанавливать добычу газа полностью, а "НОВАТЭКу" сокращать вдвое.

Официальная позиция "Газпрома" заключается в том, что конечные потребители газа не полностью выбирают топливо по своим контрактам. В результате транспортные емкости переполняются, и прием газа приходится останавливать. Независимые производители возражают, что никто, кроме "Газпрома", не знает, насколько эти емкости загружены, что создает массу поводов для дискриминации. Более того, независимые поставщики газа обвиняют "Газпром" в том, что монополист препятствует им в заключении долгосрочных контрактов с конечными потребителями.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ