Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" подписали Соглашение, направленное на повышение надежности энергоснабжения потребителей Санкт-Петербурга
27.07.2006
Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" подписали Соглашение о реализации первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Ленинградской энергосистеме.

Свои подписи под документом в присутствии Министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко поставили Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

В последние годы в энергосистеме Санкт-Петербурга наблюдается стремительный рост энергопотребления. Зимой 2005-2006 гг. исторический максимум нагрузки, зафиксированный в 1990 г., был превышен на 10,3%. Техническое состояние энергосистемы находится на пределе физических возможностей. При этом в энергосистеме отмечается высокий уровень износа генерирующего и сетевого оборудования.

Соглашение о реализации первоочередных мероприятий на период с 2006 г. по 2010 г. включительно направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и по увеличению мощности ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Санкт-Петербурге.

Документ предусматривает строительство свыше 3900 МВт генерирующих мощностей, 5500 МВА трансформаторной мощности в магистральном сетевом комплексе и более 5860 МВА трансформаторной мощности в распределительных сетях города за счет новых вводов и реконструкции подстанций различных классов напряжения, возведение 545,6 км новых и реконструкцию 144,2 км действующих линий электропередачи.

Общая стоимость работ в рамках реализации Соглашения оценивается примерно в 300 млрд. рублей. Треть этих средств будет направлена на развитие генерации, остальные - на инвестиции в сетевое и диспетчерское хозяйство. Источником финансирования станут собственные и привлеченные средства компаний РАО "ЕЭС России", работающих на территории Санкт-Петербурга, средства федерального бюджета, бюджета Санкт-Петербурга, внебюджетные источники, частные инвестиции.

В Соглашении закреплена договоренность между Правительством Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" по финансовому обеспечению выполнения первоочередных мероприятий.

В соответствии с подписанным документом, Правительство Санкт-Петербурга в рамках своей компетенции при ежегодном регулировании тарифов на тепло- и электроэнергию для компаний, участвующих в реализации Программы, будет учитывать источники финансирования мероприятий по развитию и реконструкции энергообъектов, в том числе стоимость обслуживания и возврата привлекаемых на эти цели заимствований.
Также для обеспечения финансирования мероприятий Правительство Санкт-Петербурга намерено утвердить экономически обоснованный размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на территории города с учетом критерия доступности для потребителей.

Кроме того, Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" разработают прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам Санкт-Петербурга на период до 2020 г.
На основе этого прогноза будет разработана Генеральная схема теплоснабжения и электроснабжения Санкт-Петербурга, которая будет увязана с генеральными схемами газоснабжения, водоснабжения и водоотведения города.

Соглашение предусматривает, что компании, участвующие в реализации Программы, могут претендовать на статус стратегических инвесторов Санкт-Петербурга, которым при инвестировании предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество. Помимо этого, они смогут рассчитывать на ускоренное и приоритетное согласование проектов и получение земельного участка под строительство энергообъектов, а также уменьшение размера платы за землю.

Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" также считают целесообразным создание совместной электросетевой компании на территории Санкт-Петербурга.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ