Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

После завершения реабилитации ИнгуриГЭС компания UEDC прекратила импорт электроэнергии из России по ЛЭП "Кавкасиони"
04.08.2006
В связи с завершением реабилитационных работ на Ингури ГЭС и подключением станции, "Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии" (UEDC) прекратила импорта электроэнергии из России, который осуществлялся по линии электропередачи "Кавкасиони" - 100 МВт. В настоящее время Ингури ГЭС вырабатывает 600 МВт электроэнергии.

Электроэнергия из России импортировалась в течение 4-х месяцев, в течение которого проводились работы по реабилитации деривационного тоннеля Ингури ГЭС. Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на Black Sea Press.

В беседе с корр. агентства в компании также отметили, что из-за неполадок возникших на Ингури ГЭС 1 и 2 августа, накануне вечером было принято решение начать осуществление импорта российской электроэнергии по ЛЭП "Салхино" - 65 МВт. Электроэнергия будет импортироваться до полной стабилизации работы Ингури ГЭС.

Реабилитационные работы на ИнгуриГЭС проводились на средства кредита Европейского Банка реконструкции и развития (EBRD). Общая сумма кредита выделенного для реабилитации Ингури ГЭС составляет $37,5 млн, из которых на ремонт деривационного тоннеля затрачено $18 млн. В период бездействия станции энергосистема Грузии лишалась 600-700 МВт электроэнергии в часы пик, а в дневные часы — 400-450 МВт. Реабилитацию тоннеля проводила грузинская компания "Сакгидромшени".

Как ранее заявлял министр энергетики Грузии Ника Гилаури, проведение реабилитационных работ на Ингури ГЭС позволит уже в 2007 г. получить дополнительно до 860 млн кВт/ч электроэнергии.

Между тем, накануне, в среду 2 августа, заместитель министра иностранных дел грузии Георгий Манджгаладзе на встрече с представителями аккредитованных в Грузии дипмиссий ознакомил гостей с информацией об угрозе абхазской стороны, согласно которой она не даст возможности подключить высоковольтную линию электропередач "Кавкасиони", связывающую Грузию и Россию, если это понадобится Грузии.

"Этот факт ставит под вопрос репутацию России, как надежного поставщика электроэнергии. Основанием для этого служит и то, что в январе текущего года против Грузии и Украины уже были использованы так называемые "энергетические механизмы" и такую опасность нельзя исключить и в будущем", - говорится в информации департамента внешнеполитического ведомства Грузии.

"Попытка абхазской стороны и их московских покровителей, использовать возможность такой провокации должно быть пресечено изначально, для чего необходимы предупреждающие усилия международного сообщества, в частности Группы Друзей Генсека ООН по Грузии", - заявил Манджгаладзе.

Отвечая на вопросы гостей, Манджгаладзе пояснил, что на данный момент у Грузии есть достаточный энергоресурс для удовлетворения своих потребностей, "но с учетом сезонного фактора и текущих ремонтных работ, которые проводятся на ГЭС-ах Грузии, возможно, станет необходим импорт электроэнергии и сепаратистскому режиму не должна быть дана возможность манипуляции этим вопросом".
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ