Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор отменит заключение экологической экспертизы проекта "Сахалин-2"
04.08.2006
Росприроднадзор планируют через суд отменить положительное заключение государственной экологической экспертизы на материалы технико-экономического обоснования (ТЭО) комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков, разрабатываемых в рамках проекта "Сахалин-2".

Как сообщает РБК, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь сегодня дал распоряжение руководителям соответствующих структурных подразделений ведомства подготовить и направить в суд исковое заявление с требованием об отмене заключения.

В свою очередь в консорциуме Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") отметили, что на сегодняшний день не получали официального уведомления от Росприроднадзора о нарушениях при строительстве объектов в рамках проекта. Кроме того, в Sakhalin Energy напомнили, что государственная экологическая экспертиза проекта прошла в 2003г. В ходе экспертизы были рассмотрены решения консорциума по всему проекту, в том числе и по строительству трубопроводов на всем протяжении трассы. Эти решения были утверждены, а рекомендации, сделанные экспертами, были учтены и приняты компанией.

Напомним, Росприроднадзор распространил накануне сообщение, что ведомство начнет проверку соответствия ТЭО береговых нефте - газопроводов, построенных в рамках проекта "Сахалин-2", российским строительным нормам и правилам. Как отмечается в сообщении ведомства, допущенные при строительстве нефтегазопровода нарушения не только повлекут задержку сдачи нефтепровода в эксплуатацию и значительное удорожание проекта, но и существенно увеличат вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Комплексная проверка соблюдения проектных документов и требований природоохранного законодательства при реализации проекта "Сахалин-2" была начата 25 июля 2006 г. и будет завершена к 25 августа 2006 г.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина. Общие геологические запасы составляют 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. В рамках проекта будут построены еще две морских платформ (второй платформы на Пильтунском участке Пильтун-Астохского (ПА) месторождения и газодобывающей платформы на Лунском газовом месторождении), береговой технологический комплекса (БТК), морских и наземных нефте- и газопроводов. На побережье залива Анива, расположенного в южной части о.Сахалин, будут построены нефтяной экспортный терминал и завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) (с узлом отгрузки), мощностью 9,6 млн тонн.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ