Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минпромэнерго России состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам подготовки и реализации СРП
07.08.2006
В Минпромэнерго России состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам подготовки и реализации соглашений о разделе продукции (СРП).

Как сообщает ЦОС Минпромэнерго России, в заседании приняли участие представители Минфина России, Минэкономразвития России, Минтранса России, Росэнерго, Ростехнадзора, Роснедра, Росимущество, Росстроя, Росприроднадзора, Роспрома, ФАС России, ФСБ России, ФНС России, ФТС России.

В ходе заседания был рассмотрен и одобрен проект доклада в Правительство Российской Федерации "Об итогах работы по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции за 2005 год", в работе над которым принимали участие 11 министерств и ведомств, администрация Сахалинской области и Ненецкого автономного округа, а также операторы проектов. Доклад о результатах реализации СРП вносится Правительством одновременно с проектом бюджета на следующий год в Государственную Думу (в соответствии со ст. 19 ФЗ "О СРП").

Одним из проблемных вопросов, отмеченных в докладе, является отклонение от технологических схем разработки месторождений. В связи с этим Минпромэнерго, как уполномоченный орган указало операторам проектов на обязательность соблюдения технологических схем разработки, утвержденных Центральной комиссией по разработке. Операторам проектов предложено в установленном порядке внести в них изменения, либо представить подтверждение о том, что данные отклонения не требуют изменения. В связи с этим в конце июля Виктор Христенко направил в адрес министра природных ресурсов письмо с просьбой организовать работу по рассмотрению документов, представляемых операторами проектов в ЦКР Роснедра, а также представить позицию МПР по техническим и экономическим показателям по каждому из проектов, связанным с бурением, разведкой и другим работам, имеющим отношение к разработке предоставленных на условиях СРП участков недр.

В ходе заседания была обозначена необходимость решения вопроса о возможности изменения границ договорной акватории участка Чайво проекта "Сахалин-1". Участники дискуссии отметили позицию МПР о необходимости комплексного решения данного вопроса, а также позицию Минюста о невозможности изменения границ договорной акватории участка Чайво в рамках действующего российского законодательства.

Заместитель директора Департамента инвестиционной и инновационной политики Ольга Рыбак в целом позитивно оценила итоги прошедшего заседания и подчеркнула: "представители различных ведомств пришли к общему мнению, что необходимо разработать регламент совместного участия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в проверках, проводимых российской стороной, с целью использования результатов таких проверок при утверждении годовых отчетов операторов проектов для более эффективного контроля возмещаемых затрат в рамках проектов СРП". На заседании было одобрено предложение ежеквартально (до 15 марта, июля, октября, декабря, соответственно) предоставлять в Минпромэнерго России оперативную информацию о реализации СРП для подготовки ежеквартальных докладов в Правительство РФ.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ