Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж отклонил заявление "ЮКОСа"
17.08.2004
Московский арбитраж отказался во вторник приостановить исполнительное производство в отношении "ЮКОСа" по делу о взыскании налоговой задолженности.

Таким образом, суд отклонил заявление "ЮКОСа", передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Ранее сообщалось, что 29 июня 2004 года апелляционная инстанция арбитражного суда Москвы подтвердила решение о взыскании с "ЮКОСа" 99,342 миллиарда рублей налогового долга за 2000 год. На следующий день пристав-исполнитель первого межрайонного отдела службы судебных приставов по ЦАО города Москвы Ирина Соловьева возбудила исполнительное производство по данному делу. "ЮКОС" оспорил эти действия в суде.

Выступая на заседании во вторник, адвокаты "ЮКОСа" заметили, что в рамках исполнительного производства приставы наложили арест на акции основных добывающих "дочек" компании - "Юганскнефтегаза", "Томскнефти" и "Самаранефтегаза". Этот арест также был оспорен "ЮКОСом". Адвокаты нефтяной компании просили приостановить исполнительное производство до разрешения по существу ситуации в судах по аресту добывающих "дочек".

Представители "ЮКОСа" также указывали, что если в рамках арестов приставы реализуют акции дочерних структур, то этим будут нарушены имущественные права "ЮКОСа", Они отмечали, что у компании достаточно имущества первой и второй очереди (денежных средств и имущества, не участвующего в основном производстве) для погашения налоговой задолженности.

Представители службы судебных приставов в свою очередь указали, что доводы, заявленные адвокатами "ЮКОСа" противоречат статье 13 закона об исполнительном производстве. В ней четко установлен двухмесячный срок для проведения процедур исполнительного производства, сказал пристав в суде.

Представители МНС также возражали против удовлетворения заявления. Они указывали на то, что пока не был наложен арест на акции дочерних структур "ЮКОСа", компания не перечисляла существенные суммы в счет погашения долга.

Суд посчитал доводы заявителя неубедительными. Как отметил судья, если будет приостановлено исполнительное производство, то будут прекращены все действия в его рамках, а не только арест акций добывающих "дочек".

Это, по мнению судьи, противоречит самому смыслу исполнения решения арбитража.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ