Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Соглашение о сотрудничестве между Sonatrach и "Газпромом" имеет стратегический характер - лидеры алжирских профсоюзов
10.08.2006
Экономическое соглашение, подписанное алжирской государственной нефтегазовой компанией Sonatrach с российским ОАО "Газпром", "имеет стратегический характер и открывает новые возможности для экономики Алжира". Об этом заявил накануне генеральный секретарь по экономическим вопросам Всеобщего союза алжирских трудящихся (ВСАТ) Мохаммед Лахдар Бадр эд-Дин.

ВСАТ выражает полную поддержку такому сотрудничеству двух стран в энергетической сфере и намерен укреплять его "путем заключения эксклюзивных соглашений с российскими профсоюзами".

В интервью алжирской газете "Эль-Хабар" Бадр эд-Дин подчеркнул, что крупнейшее профсоюзное объединение Алжира отвергает критику алжиро-российского соглашения со стороны европейских стран, которые "стремятся оказать давление на Алжир с тем, чтобы тот пересмотрел свое решение".

"Соглашение отвечает интересам Алжира, - отметил влиятельный профсоюзный лидер, - и поэтому мы не придаем никакого значения реакции Европы, в частности, Италии. Европейцы, называющие такое сотрудничество "картелем", были первыми, кто создал подобное объединение. Следуя их логике, мы можем считать ЕC картелем, поскольку европейские страны через экономический картель (ЕС), который они создали, оказывают давление и пытаются всеми способами навязать свое мнение и свои модели, думая лишь о своих собственных интересах. Но как только речь заходит об интересах других стран, европейцы начинают обвинять их в намерении оказать давление".

Генсек ВСАТ выразил надежду, что ожидаемое после заключения соглашения "мощное присутствие российских компаний в Алжире выйдет за рамки сотрудничества в нефтегазовой сфере и распространится на другие экономические области".

На прошлой неделе "Газпром" и Sonatrach подписали меморандум о взаимопонимании, который закладывает новую базу сотрудничества между двумя крупнейшими экспортерами газа в ЕС. Вслед за этим Еврокомиссия заявила, что приступает к изучению деталей меморандума с тем, чтобы сделать вывод относительно того, какие последствия для экономики ЕС и внутреннего энергетического рынка ЕС будет иметь данное соглашение.

Ряд специалистов ЕС уже назвали складывающийся альянс между "Газпромом" и Sonatrach "газовым ОПЕК", пишет Прайм-ТАСС.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ