Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новое лесное законодательство должно повысить экономическую эффективность лесопользования и точность оценки лесных ресурсов - руководитель Рослесхоза
11.08.2006
"Новое лесное законодательство должно повысить экономическую эффективность лесопользования и точность оценки лесных ресурсов", — заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин на Всероссийском совещании "Проблемы лесоустройства на современном этапе развития лесного сектора в рамках проекта новой редакции Лесного кодекса РФ".

Как сообщает пресс-служба МПР России, в совещании также приняли участие руководители всех лесоустроительных предприятий РФ, руководители территориальных агентств лесного хозяйства.

Участники мероприятия отметили, что для эффективного управления лесными ресурсами необходимо иметь достоверные сведения о лесном фонде, его количественных, качественных и стоимостных характеристиках. В этой связи в проекте нового Лесного кодекса предусмотрено расширение полномочий и ответственности Рослесхоза в сфере инвентаризации и государственного учета лесного фонда. В случае передачи субъектам Федерации полномочий по управлению лесами Рослесхоз должен будет предоставлять Правительству РФ ежегодную информацию о динамике состояния лесов и организации лесопользования по каждому субъекту РФ, оценивать эффективность ведения лесного хозяйства и лесопользования.

Согласно новой редакции Лесного кодекса Правительство РФ будет утверждать районные лесные планы, составленные лесоустроительными организациями сроком на 10 лет. Районные лесные планы будут определять перечень мероприятий, направленных на охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение. В соответствии с районным лесным планом для каждого лесничества составляется лесохозяйственный проект, в котором определяются расчетная лесосека (допустимый объем изъятия древесины), площади и объемы проведения лесохозяйственных мероприятий, в том числе и по воспроизводству лесов, зоны планируемого использования лесных участков. На основе такого проекта лесопользователь в свою очередь должен будет составить декларацию об использовании лесных ресурсов. Контроль над выполнением декларируемых арендатором мероприятий будет осуществлять федеральный надзорный орган. Законодательные новации, по мнению В. Рощупкина, позволят оптимизировать деятельность лесоустроительных организаций, сделать их работу эффективной и точной.

"Лесоустройство теперь будет оптимально учитывать интересы лесопользователя", — заявил на Всероссийском совещании директор ФГУП "Северо-Западное лесоустроительное предприятие" Владимир Архипов. — Оно станет ближе к его проблемам и нуждам. Специалисты лесопроекта определят лесопользователю четкую и ясную картину деятельности, рассчитают не только объемы лесозаготовок, но и разработают проекты всех лесохозяйственных мероприятий. Это касается и рубок ухода, и лесовосстановления, и противопожарных мер, и создания инфраструктуры.

Вместе с тем участники совещания отметили, что в лесоустроительном деле сегодня выделяется его рыночная составляющая — проектирование ведения лесного хозяйства и лесопользования. В этой связи необходимо обеспечить развитие рынка лесопроектных работ путем привлечения к их проведению и финансированию негосударственных организаций и лесопользователей.

Рослесхоз в настоящее время работает над увеличением объемов и повышением качества лесоустройства. Так, в 2006 г. площадь проведения лесоустройства увеличена на 9 млн га по сравнению с 2005 г. и составляет 45,1 млн га, затраты превысят 620 млн р. Для повышения эффективности инвентаризации Рослесхоз внедряет геоинформационные системы учета, на основе которых можно постоянно обновлять базы данных о лесных ресурсах. Средствами геоинформационных систем обладают в настоящее время 502 лесхоза, площадь их внедрения охватывает 165,2 млн га. Заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Гиряев назвал ГИС-технологии "информационным капиталом лесоустройства". С внедрением таких систем на всю площадь лесного фонда можно будет получать оперативные сведения о лесных ресурсах любого лесничества.

Кроме того, Рослесхоз осваивает новые технологии, сочетающие космическую съемку с крупномасштабной аэрофотосъемкой. Такие технологии применяются как для лесоинвентаризационных работ, так и для контроля за участками рубок главного пользования в целях борьбы с незаконной заготовкой древесины. В 2006 г. космическая и аэрофотосъемка будут внедрены на территории всего эксплуатируемого лесного фонда.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ