Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch изменило прогноз по рейтингу дефолта эмитента компании "КазТрансОйл" на "Позитивный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB+"
15.08.2006
Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу дефолта эмитента ("РДЭ") АО "КазТрансОйл", Казахстан, (монополиста в секторе трубопроводной транспортировки нефти, далее — "КТО") со "Стабильного" на "Позитивный". РДЭ компании подтвержден на уровне "BB+", а краткосрочный рейтинг — на уровне "B".

По сообщению Fitch Ratings, "Позитивный" прогноз отражает ожидания того, что показатели кредитоспособности КТО будут постепенно улучшаться, по мере того как компания будет получать доходы от трубопровода Атасу-Алашанькоу, сооружение которого завершено, а также по мере дальнейшего снижения задолженности. Также прогнозируется, что в 2006 г. в результате более высоких показателей денежного потока от операционной деятельности в сочетании с более низкими капитальными вложениями компания снова будет иметь положительный свободный денежный поток. Показатели движения свободных денежных средств КТО ухудшились в 2005 г. в результате затрат в рамках совместного предприятия с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) — ТОО "Казахстанско-Китайский Трубопровод" — по строительству магистрального трубопровода Атасу-Алашанькоу.

Поддержку РДЭ оказывает стратегическая значимость компании для нефтетранспортной инфраструктуры Казахстана. Компания имеет в собственности и эксплуатирует нефтепроводы протяженностью 6 486 км, а также контролирует не менее 60% общих объемов транспортировки нефти. КТО является естественной монополией в Казахстане и взимает с клиентов фиксированную плату за транспортировку по своим трубопроводам. Тарифы КТО остаются стабильными с 2000 г. и в среднем составляют 2 413 тенге за тонну на тысячу километров ($1 = 122,58 тенге) При поставке на внутренний рынок применяется понижающий коэффициент в размере 0,54. Тарифы на услуги компании утверждаются Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и зависят, прежде всего, от затрат КТО на поддержание и эксплуатацию трубопроводов. Такое тарифное регулирование по существу ограничивает потенциал роста прибыли компании. Однако Fitch отмечает, что ожидается получение дополнительных доходов от нового трубопровода Атасу-Алашанькоу, а также за счет увеличения тарифов на водоснабжение. Дополнительные объемы транспортировки нефти (около 10 млн тонн) должны оказать поддержку показателям существующей клиентской базы компании, которая уже сейчас гарантирует ежегодный транзит до 20 млн тонн казахстанской нефти через трубопроводную систему российской компании Транснефть. Из указанного объема, 15 млн тонн нефти направляются в трубопровод Атырау-Самара, а до 5 млн тонн — в трубопровод Махачкала-Тихорецк.

Финансовую политику КТО можно охарактеризовать как умеренную. Еврооблигации компании на $150 млн, срок погашения по которым наступил в июле 2006 г., были полностью погашены. В настоящее время компания не планирует каких-либо новых эмиссий еврооблигаций, так как будущие капитальные вложения планируется полностью профинансировать за счет денежных средств от операционной деятельности. Кроме того, МТ (дочерняя компания КТО) планирует провести досрочное погашение кредита на $13,5 млн что приведет к дальнейшему снижению консолидированной задолженности группы. По прогнозам КТО, к концу 2006 г. суммарная консолидированная задолженность компании составит $175 млн по сравнению с $267 млн в 2005 г.

КТО является монопольным собственником сети нефтепроводов в Республике Казахстан и осуществляет эксплуатацию этой сети с 1997 г. Кроме того, КТО — лидер в обеспечении прямого экспорта нефти. Компания имеет огромное значение для освоения нефтяных запасов Казахстана. Помимо этого, КТО имеет в собственности и эксплуатирует 2 434 км водоводов и отвечает за водоснабжение Атырауской и Мангистауской областей.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ