Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет ГД по промышленности направил в ФСБ и МВД запросы по поводу незаконной покупки нерезидентами акций Газпрома
18.08.2004
Заместитель председателя комитета Государственной думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Юрий Савельев направил депутатские запросы в ФСБ, МВД РФ и в Генпрокуратуру РФ с просьбой изучить ситуацию с незаконным приобретением нерезидентами акций ОАО "Газпром". Запрос направлен в адрес директора Федеральной службы безопасности РФ Николая Патрушева, министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева и генерального прокурора РФ Владимира Устинова.

Как утверждается в документе, "под контролем неизвестных иностранных компаний и лиц" с 2000г. по настоящий момент находится порядка 6,5% акций газового холдинга, который является "стратегической для российской экономики монополией". Депутат отмечает, что это противоречит действующему указу президента РФ от 28 мая 1997г., накладывающего запрет на приобретение акций Газпрома нерезидентами, а также российскими юридическими лицами, более 50% уставного капитала которых принадлежит нерезидентам.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по промышленности, "финансовая схема, предоставляющая право неизвестным или желающим оставаться неизвестными иностранным компаниям и лицам" владеть акциями ОАО "Газпром", была создана Объединенной финансовой группой (ОФГ), дочерней структурой компании UFG Limited, зарегистрированной на острове Мэн (Великобритания). В своей деятельности ОФГ использует схемы приобретения "финансовых продуктов, позволяющие международным инвесторам осуществлять сделки с акциями российских эмитентов, имеющими ограничения на свободное обращение", - подчеркивается в депутатском запросе. Таким образом, делает вывод депутат, деятельность ОФГ "серьезным образом затрагивает интересы национальной безопасности России".

Напомним, что ограничения на обращение акций Газпрома были введены в России в 1997г. Доля нерезидентов в уставном капитале Газпрома не должна была превышать 9%; при этом физические лица - нерезиденты и компании, в которых более 50% уставного капитала принадлежит иностранцам, для приобретения акций Газпрома должны были получить разрешение ФКЦБ. В 1999г. доля участия нерезидентов в уставном капитале Газпрома была повышена до 20%. В настоящее время рынок бумаг Газпрома разделен на две части: в России торгуются акции холдинга (торговля разрешена на четырех биржах), а на западных биржах - ADS (1 ADS выпущена на 10 акций). Цена акции Газпрома на бирже "Санкт-Петербург" составляет 2,05 долл., тогда как средняя цена ADS на западных биржах превышает 24 долл.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ