Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ZGHG, входящая в группу "Газпром", планирует приобрести 50-процентую долю в британском месторождении Солтфлитби
15.08.2006
Компания ZMB Gasspeicher Holding GmbH (ZGHG) планирует приобрести 50-процентую долю в самом крупном британском прибрежном газовом месторождении Солтфлитби (Saltfleetby). Об этом AK&M сообщил пресс-секретарь европейской холдинговой компании Газпрома ZGG Андреас Бельдт.

ZGHG была учреждена 8 сентября 2005 г. с целью долевого участия по газохранилищу Солтфлитби. По словам А.Бельдта, ZMB входящей в группу Газпром, принадлежит 66,67% ZGHG. Другим учредителем ZGHG является Centrex Europe Energy & Gas AG.

После заключения сделки месторождение будет превращено во второе по величине подземное хранилище газа (ПХГ) в Великобритании с проектным объемом активного газа 0,75 млрд куб. м.

Согласно материалам компании, "в настоящее время в компетентных картельных учреждениях рассматривается намерение ZGHG приобрести 50% долевое участие в проекте. Финансирование этого проекта, которое ZMB произведет на паевых началах, уже обеспечено".

А.Бельдт уточнил, что сделка по приобретению доли в Солтфлитби еще не завершена.

Лицензией на месторождение Солтфлитби владеет "дочка" Wingas GmbH - Wingas Storage UK Ltd. Wingas приобрел лицензию на месторождение конце декабря 2004 г. у австралийской компании Roc Oil Company Limited (ROC) за 44 млн ($85,5 млн). Эксплуатация месторождения компанией ROC велась с 1999 г.

Как ранее заявлял начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков "Такое газохранилище стало бы серьезным подспорьем для увеличения поставок в Великобританию российского газа. Оно позволило бы нам обеспечить Газпрому преимущество в конкурентной борьбе с другими продавцами голубого топлива"

На протяжении ряда лет "Газпром" совместно с Wingas эксплуатирует в Германии самое большое в Европе ПХГ "Реден" с объемом активного газа более 4 млрд куб. м. В декабре 2004 г. с австрийской компанией RAG и немецкой Wintershall было заключено соглашение об использовании в качестве ПХГ месторождения Хайдах, расположенного на северо-западе Австрии. Его мощность уже на первой фазе строительства составит 1,2 млрд куб. м.

В июле 2005 г. ООО "Газэкспорт" подписало лизинговое соглашение с компанией Vitol о доступе в течение 5 лет к 50% мощностей ПХГ Humbly Grove на юге Великобритании, что соответствует 143 млн куб. м. Мощности будет использовать входящая в группу "Газпром" Gazprom Marketing & Trading Ltd. (Лондон).
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ