Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР опровергла информацию экологической организации Platform о возможной коррозии нефтепровода БТД
16.08.2006
Грузинский филиал British Petroleum опроверг информацию международной экологической организации Platform о возможной коррозии нефтепровода Баку - Тбилиси - Джехан, опубликованную в ряде СМИ, передает корреспондент Kazakhstan today со ссылкой на текст распространенного компанией заявления.

Как подчеркивается в документе BP-Georgia, "никаких признаков коррозии нефтепровода, а также факторов, указывающих на ее возможную угрозу, нет, так как нефтепровод изначально строился на основе новейших достижений - по высшим стандартам, с обеспечением максимальной защиты от всевозможных рисков, в том числе и экологических".

Кроме того, в заявлении компании подчеркивается, что British Petroleum осуществляет регулярный мониторинг состояния трубопровода посредством специальных электромагнитных устройств. Мониторинг позволяет определять внутреннее и внешнее состояние нефтепровода, что способствует предотвращению различных неполадок на начальной стадии".

В то же время руководитель проекта социального мониторинга нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан НПО "Зеленая альтернатива" Кети Гуджараидзе считает, что полной уверенности в том, что нефтепроводу не угрожает коррозия труб, не существует.

Мнение Кети Гуджараидзе основывается на предупреждении консультанта British Petroleum Дерека Мортимора, который советовал воздержаться от использования при строительстве нефтепровода изолирующего вещества SPC 2888. По словам Д. Мортимора, использование SPC 2888 несовместимо с материалом труб нефтепровода и может повлечь повреждения.

В понедельник международная экологическая организация Platform распространила предупреждение, согласно которому магистральному нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан угрожает коррозия труб, что может привести к экологической катастрофе. Это заявление было сделано после того, как компания British Petroleum вынужденно прекратила добычу нефти на своих месторождениях на Аляске. Работа была приостановлена из-за коррозии контролируемого компанией нефтепровода, построенного в 70-х годах.

Как сообщалось ранее, официальная церемония открытия нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, пропускная способность которого 50 млн тонн нефти в год, состоялась в Турции 13 июня 2006 г. Протяженность нефтепровода составляет 1767 км. Из них азербайджанский участок составляет 443 км, грузинский - 248 км и турецкий - 1076 км.

Акционерами проекта являются компании, входящие в BTC Co в составе: BP (30,1% долевого участия), ГНКАР (25%), Chevron (Unocal) (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Itochu (3,4%), Amerada Hess (2,36%), ENI (5%), ConocoPhilliрs (2,5%), Inрex (2,5%), Total (5%). Строительство нефтепровода обошлось почти в $4 млрд.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ