Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Голландский суд определит в чeтвepг судьбу иностранных активов "ЮКОСа"
17.08.2006
Суд Голландии в четверг решит, примет ли конкурсный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун участие в разделе активов голландской "дочки" нефтяной компании, YUKOS Finance BV, которая распоряжалась зарубежным имуществом "ЮКОСа".

Как передает Reuters, принадлежащие YUKOS Finance BV активы оцениваются более чем в $1,6 млрд и включают сумму, полученную от продажи акций литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu и 49-процентный пакет акций словацкого оператора нефтепровода Transpetrol.

"С учетом его (Ребгуна) положения как конкурсного управляющего компании мы думаем, что он должен принять участие в процессе как выгодоприобретатель, но никогда не знаешь, что решит судья", - говорит Пол Куиперс из юридической компании Simmons & Simmons, представляющей интересы Ребгуна.

ЮКОС был объявлен банкротом 1 августа. Его основные кредиторы - налоговая служба и госкомпания "Роснефть". Ребгун назначен конкурсным управляющим "ЮКОСа" и получил право распоряжаться ее имуществом.

Тем не менее зарубежные активы компании оставались вне досягаемости для Кремля.

Ребгун обращался в суд Нью-Йорка с просьбой блокировать продажу пакета акций "ЮКОСа" в Mazeikiu польской группе PKN Orlen, однако в итоге суд снял запрет на продажу иностранных активов и ЮКОС продал 54-процентный пакет акций в НПЗ за $1,5 миллиарда.

Однако в рамках соглашения о покупке PKN Orlen имеет право расторгнуть договор, если стоимость Mazeikiu существенно снизится до конца этого года. В этом месяце акции Mazeikiu подешевели, после того как Россия, ссылаясь на аварию, на неопределенный срок приостановила поставки нефти на НПЗ по нефтепроводу "Дружба".

Вторым существенным иностранным активом "ЮКОСа" является 49-процентная доля в компании Transpetrol. Еще 51% ее акций принадлежит правительству Словакии, которое хочет приобрести остальные бумаги. Российская газовая монополия "Газпром" также заинтересована в покупке пакета и ранее сообщала, что оценивает его в $105 млн.

Ожидалось, что сумма, полученная за долю в Mazeikiu, и выручка от возможной продажи Transpetrol пойдут на погашение части $1,1-миллиардного долга "ЮКОСа".

Около $660 млн из этой суммы "ЮКОС" должен дочерней компании своего основного акционера, GML. Держателем еще $482 млн долга является "Роснефть".

В пятницу Ребгун уволил часть руководства YUKOS Finance BV, таким образом повысив свои шансы на распоряжение зарубежным имуществом "ЮКОСа". Однако суд может учесть, что кредиторы "ЮКОСа" договорились о разделе выручки от продажи этих активов на судебном слушании в Амстердаме еще 11 июля, когда Ребгун был лишь временным управляющим, а "ЮКОС" еще не был признан банкротом.

"Мы не знаем, примет ли судья во внимание его нынешнее положение конкурсного управляющего", - говорит Куиперс.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ