Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МООС Казахстана вновь предупреждает о возможной экологической катастрофе на Каспийском море в связи с разработкой нефтяных месторождений
18.08.2006
Министерство охраны окружающей среды (МООС) Республики Казахстан вновь предупреждает о возможной экологической катастрофе на Каспийском море в связи с разработкой нефтяных месторождений. Об этом сегодня в интервью журналистам заявил министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков, передает корреспондент Kazakhstan today.

"Средняя глубина казахстанской части Каспия всего 6 метров, а многие платформы, буровые стоят там, где глубина не превышает даже 2 метров, можно сказать, что любой разлив, любая катастрофа на северной части очень опасна", - заявил Н. Искаков.

При этом он отметил, что на сегодняшний день Казахстан не сможет быстро ликвидировать аварию.

"Сегодня мало кто может ответить: если случится какая-то большая катастрофа на Каспийском море, насколько мы готовы сегодня ее ликвидировать. Помните, когда только одна скважина просочилась, многокилометровая была пленка? Не смогли ее сразу ликвидировать. И если мы не можем с одной скважины ликвидировать, то какие-то большие катастрофы вообще чреваты", - считает глава МООС.

Министр напомнил, что им было отменено разрешение на сброс отходов в море. "Сегодняшняя позиция нашего министерства - это нулевой сброс по Каспийскому морю", - подчеркнул он.

В связи с этим министр отметил, что при рассмотрении вопроса о строительстве трубопровода по дну Каспийского моря, в случае если проект "не будет соответствовать нормам, опасностям, рискам, которые будут для Каспийского моря, наша позиция всегда будет категоричной".

Н. Искаков также сообщил, что на 12 сентября планируется заседание межведомственной комиссии по стабилизации и качеству охраны окружающей среды, где будет рассмотрен вопрос об экологии Каспийского моря. "Мы решили вообще поднять вопрос по Каспию очень широко, с приглашением ученых, всех министерств и ведомств. Мы даже хотим совместно со Счетным комитетом посмотреть эффективность использования средств, которые выделяются на экологические программы по Каспию", - пояснил глава МООС.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ