Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Менеджмент РАО "ЕЭС России" предлагает в ноябре выделить из энергохолдинга ТГК-5 и ОГК-5 в ходе первого этапа реорганизации
22.08.2006
Менеджмент РАО "ЕЭС России" предлагает выделить ОАО "ТГК-5" в ходе первого этапа реорганизации энергохолдинга вместе с ОАО "ОГК-5" (уже утвержденной советом директоров РАО "ЕЭС"). Об этом сообщил журналистам начальник департамента стратегии Центра управления реформой РАО "ЕЭС" Дмитрий Аханов. Он также отметил, что РАО "ЕЭС России" не планирует выделение на первом этапе реорганизации других компаний из состава энергохолдинга. Ожидается, что внеочередное собрание акционеров РАО "ЕЭС России" по вопросу реорганизации в форме выделения ОГК-5 и ТГК-5 будет созвано в ноябре 2006 г. "Мы думаем, что ориентировочно весной следующего года закончим реорганизацию ОГК-5, а ближе к лету или даже летом - ТГК-5", - сообщил Аханов.

При выделении предполагается использовать механизм, при котором РАО "ЕЭС России" создаст холдинги ОГК-5 и ТГК-5 и примет решение о присоединении их к ОАО "ОГК-5 и ОАО "ТГК-5" соответственно. Акционеры РАО "ЕЭС" получат доли в ОГК-5 и ТГК-5, пропорциональные своим долям в РАО "ЕЭС России". После реорганизации государство должно остаться собственником блокпакетов ОГК-5 и ТГК-5.

Консультант РАО "ЕЭС России" Deloitte & Touche определила цену выкупа акций РАО "ЕЭС России" у акционеров, не согласных с реорганизацией в $0,61 за одну акцию. Оценка производилась по данным на 1 апреля 2006 г.

Решение о выделении ОГК-5 из состава РАО "ЕЭС России" уже одобрено советом директоров РАО "ЕЭС России". Решение по ТГК-5 планируется принять на заседании, которое намечено на 25 августа. Однако существует вероятность, что 25 августа заседание не состоится из-за отпусков ряда членов совета директоров, и оно будет перенесено на начало сентября.

Аханов также отметил, что согласно законодательству, решения по вопросам, связанным с реорганизацией РАО "ЕЭС России", предполагающей пропорциональное разделение активов, могут быть приняты на собрании акционеров простым большинством голосов. Об этом пишет Прайм-ТАСС.

Как сообщалось ранее, реорганизацию РАО "ЕЭС России" предлагается проводить в два этапа. В 2006-2007 гг. из РАО "ЕЭС России" будут выделены одна-две генерирующие компании; в 2007-2008 г РАО "ЕЭС России" будет разделено - акционеры головной компании РАО "ЕЭС России" получат принадлежащие ей акции целевых компаний отрасли (ОГК, ТГК, ФСК и другие) пропорционально своей доле в уставном капитале РАО "ЕЭС России". Реорганизация РАО "ЕЭС" должна завершиться к 1 июня 2008 г.

ОАО "ОГК-5" зарегистрировано в Екатеринбурге 27 октября 2004 г. Согласно распоряжению правительства РФ, в состав ОАО "ОГК-5" включены Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС. Среди крупнейших акционеров ОГК-5 - РАО "ЕЭС России" (%87,7).

ТГК-5 объединила генерацию четырех регионов: Чувашской и Удмуртской Республик, Кировской области и Республики Марий Эл. В состав ТГК-5 входит 11 ТЭЦ. Среди крупнейших акционеров РАО "ЕЭС России" 63% уставного капитала, 19% контролирует "КЭС-Холдинг".
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ