Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Поводом для активизации продавцов на российском рынке акций стала негативная информация по "Газпрому" и "ЮКОСу"
18.08.2004
Поводом для активизации продавцов на российском рынке акций стала негативная информация по "Газпрому" и "ЮКОСу".

В результате российский рынок акций в среду ушел с отметки 560 пунктов по индексу РТС вниз более чем на 10 пунктов. На 15.00 мск значение индекса РТС составило 548,28 пункта. По сравнению с закрытием во вторник он снизился на 2,21%.

Трейдеры отмечают, что утренний рост котировок на рынке достаточно быстро сменился их падением на фоне негатива сразу по двум "голубым фишкам" - "ЮКОСу" и "Газпрому".

Как пояснила РИА "Новости" аналитик "Олмы" Ольга Беленькая, утренний рост был связан с позитивным восприятием рынка сообщения о продаже "ЮКОСа" своей доли в "Роспане" компании TNK-BP, поскольку средства от продажи "не самого необходимого для себя производственного актива" компания сможет направить на погашение налоговой задолженности.

Беленькая добавила, что поддержку акциям РАО "ЕЭС" оказала информация о создании альянса миноритарными акционерами энергохолдинга - "НРК" и "Интерросом" - для участия в приватизации ОГК.

Трейдеры отмечают, что утренняя игра на повышение длилась лишь до начала торгов по ADR в Лондоне, - продажи депозитарных расписок российских компаний западными инвесторами привели к снижению рынка. "С этого момента началось стремительное движение цен вниз, - указал аналитик "Интерфинтрейда" Алексей Логвин. - Движение это происходит при достаточно высоких объемах, что выглядит достаточно тревожно".

"Западные инвесторы реагировали на вчерашний отказ суда обратить взыскание на 20-процентный пакет акций "Сибнефти", принадлежащий "ЮКОСу", - пояснила аналитик "Олмы" Ольга Беленькая. Она сказала, что отказ был ожидаемым, тем не менее, он спровоцировал активные продажи нерезидентами российских акций.

Напряженное состояние рынка усугубилось новыми негативными известиями, на этот раз в отношении российского газового концерна.

Аналитик Nettrader.ru Вадим Котиков называет его "самым неожиданным событием" и "неприятным сюрпризом для всех инвесторов". "По неофициальной информации, от крупного пакета акций "Газпрома" по причинам, не связанным с ситуацией в самом "Газпроме", решила избавиться одна из отечественных инвестиционных компаний", - пояснил эксперт. Он сказал, что поводом стало обращение депутатов Госдумы "в силовые министерства с просьбой разобраться в незаконном приобретении локальных акций "Газпрома" иностранцами".

Но в отличие от "ЮКОСа", паники в секторе ADR газового монополиста не наблюдается. По словам трейдеров "Церих Кэпитал Менеджмент", иностранные держатели депозитарных расписок эмитента "пока не склонны драматизировать ситуацию", и снижение котировок не носит обвальный характер.

"Вкупе с падением ЮКОСа на 5,76% на вчерашних негативных новостях этого было достаточно для того, чтобы коррекция на российском рынке приняла масштабный характер", - резюмирует Котиков.

В результате массовых продаж акции "ЮКОСа" к 15.00 мск потеряли более 10% по сравнению с ценой открытия, и торги бумагами компании были остановлены на один час.

На 15.20 мск акции "ЮКОСа" на ММВБ стоили 109,4 рубля, подешевев по сравнению с закрытием торгов во вторник на 10,33%. Остальные "голубые фишки" потеряли от 1,2 до 3,4%.

На РТС акции "ЮКОСа" стоили $3,8 и подешевели по сравнению с закрытием торгов во вторник на 10,59%. Остальные "голубые фишки" потеряли от 1,8 до 3,5%, а "в плюсе" (рост на 0,39%) находятся только акции "Сбербанка".

Акции "Газпрома" на фондовой бирже "Санкт-Петербург" к этому времени подешевели на 11,5% - до 53,1 руб. за акцию.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ