Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Премьер-министры России и Украины подписали соглашение о транзите нефти по территории Украины
18.08.2004
Премьер-министры России и Украины Михаил Фрадков и Виктор Янукович в присутствии президентов двух стран подписали межправительственное соглашение о транзите нефти по территории Украины.

В соответствии с документом, украинская сторона обеспечивает транзит нефти по территории Украины по системам магистральных нефтепроводов с учетом их пропускных способностей. Для этого украинская сторона через свой компетентный орган ежегодно информирует Россию о пропускных способностях магистральных нефтепроводов Украины.

Российская же сторона при формировании графиков транспортировки нефти за пределы России будет учитывать заявленные украинской стороной пропускные способности системы трубопроводного транспорта Украины. В случае, если для транзита заявлено количество нефти, превышающее возможности сушествующих мощностей систем трубопроводного транспорта России и Украины, уполномоченные организации сторон согласовывают условия создания дополнительных мощностей.

В соответствии с документом, стороны будут взаимодействовать в разрабтке и осуществлении перспективных проектов транспортировки нефти по новым транзитным направлениям. Так, уполномоченные организации России и Украины обеспечат оптимальную работу нефтепровода "Одесса-Броды", включая в том числе поставки российской нефти по направлению Броды-Одесса-морской нефтяной терминал "Пивденный".

В соответствии с документом, транспортные тарифы на транзит нефти по территории Украины определяются на недискриминационной основе по отношению ко всем пользователям системы трубопроводного транспорта Украины. Кроме того, Украина обязуется сообщать России о предполагаемом изменении транспортных тарифов на транзит нефти по территории Украины за три месяца до введения такого изменения.

В документе указывается, что право собственности на нефть, транспортируемую трубопроводным транспортом, сохраняется за грузоотправителями на период транзита нефти по территории Украины. Кроме того, украинская сторона обеспечивает сохранность количества и качества нефти, поступающей из России. Координацию и контроль за выполнением настоящего соглашения осуществляет, с российской стороны, Министерство промышленности и энергетики, с украинской стороны - Минстерство топлива и энергетики.

Уполномоченными организациями по реализации настоящего соглашения являются, с российской стороны, ОАО "Акционерная компания "Транснефть", с украинской стороны - ОАО "Укртранснафта". Настоящее соглашение заключено сроком на 15 лет, а его действие автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если стороны не примут иного решения.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ