Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президиум ВАС направил на новое рассмотрение дело о списании со счета 410 привилегированных акций АК "Транснефть"
29.08.2006
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) на заседании во вторник направил на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы дело о списании со счета ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." 410 привилегированных акций АК "Транснефть", которые принадлежали Юрию Сырману и тем самым отменил все ранее принятые решения по делу.

В определении ВАС о передаче дела на президиум 29 августа указано, что 25 августа 2003 г. регистратору поступило свидетельство о праве на наследство, согласно которому наследником имущества якобы умершего Ю.Сырмана является гражданин Андрей Сырман. Регистратор открыл наследнику лицевой счет и зачислил на него акции "Транснефти". Судами было установлено, что факт смерти Ю.Сырмана не соответствует действительности, а документы, представленные регистратору, являются подложными.

Ю.Сырман обратился в суд с иском к ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." и АК "Транснефть" об обязании восстановить нарушенные права путем исключения приходной записи по лицевому счету гражданина Андрея Сырмана в отношении 410 привилегированных акций АК "Транснефть" и внести соответствующую запись в реестр акционеров о праве собственности истца на указанные акции, о признании права собственности на 410 привилегированных акций компании и о взыскании около 345 тыс руб неполученных дивидендов за 2003 г.

Суд первой инстанции 18 июля 2005 г. отказал Ю.Сырману в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что ответчиком по делу должен выступать А.Сырман, а не компании. Апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции, однако кассационная инстанция 16 января 2006 г. отменила постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что фактические владельцы ценных бумаг не установлены, после чего Ю.Сырман подал в Высший арбитражный суд заявление о пересмотре в порядке надзора решения нижестоящих инстанций.

В определении ВАС о передаче дела на рассмотрение в президиум говорится, что согласно статье 301 ГК, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения. Если имущество возмездно приобретено добросовестным приобретателем, то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно, похищено, либо выбыло из владения иным путем помимо воли собственника. По смыслу указанных норм гражданского законодательства ответчиком по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения должно выступать лицо, у которого находится спорное имущество. Из материалов дела следует, что А.Сырмана в действительности не существует. В период с 23 по 29 сентября 2003 г. спорные акции были списаны с лицевого счета А.Сырмана и на основании оформленных от его имени передаточных распоряжений зачислены на лицевые счета ООО "Атол" и НП "Национальный депозитарный центр". Согласно определению ВАС, указанные лица не были привлечены к участию в деле, однако выводы, которые были сделаны судами, могли повлиять на их права.

Сегодня суд рассмотрел заявление Ю.Сырмана и отменил все ранее принятые решения и направил дело на новое рассмотрение, сообщает Прайм-ТАСС.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ