Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкономразвития согласно с позицией ФТС о сокращении сроков пересмотра размера экспортной пошлины на нефть
31.08.2006
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ согласно с позицией Федеральной таможенной службы (ФТС) России о сокращении сроков пересмотра размера экспортной пошлины на нефть. Об этом РБК сообщил источник в министерстве. Он также подтвердил, что МЭРТ РФ получил письмо руководителя ФТС России Андрея Бельянинова с пометкой вице-премьера Александра Жукова "согласовывать проекты постановления правительства в самые сжатые сроки". Источник отметил: "На человеческом уровне мы постараемся согласовывать между ведомствами размер экспортной пошлины на нефть в максимально возможные короткие сроки и тем самым сократить крайний срок публикации нового постановления об экспортной пошлине". При этом он подчеркнул, что никаких законодательных изменений в связи с сокращением срока согласования производиться не будет.

Напомним, что ряд средств массовой информации опубликовал сообщения о том, что Бельянинов направил премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову письмо, в котором просит правительство РФ оперативнее принимать постановления о введении новых ставок пошлин на экспорт нефти.

Статья 138 Таможенного кодекса разрешает экспортерам подавать таможенную декларацию при экспорте нефти за 15 дней до даты поставки товара. Экспортная пошлина рассчитывается на дату подачи декларации. При этом правительство РФ каждые два месяца пересматривает нефтяные пошлины. О последующем изменении пошлин компании неофициально узнают за два месяца до вступления в силу новой пошлины. При этом 22 июня 2006 г. пленум Высшего арбитражного суда РФ принял постановление, что ФТС имеет право отказать в декларировании, если на момент подачи декларации постановление о новых таможенных пошлинах уже опубликовано. Но из-за долгих сроков межведомственных согласований новые постановления о таможенных пошлинах вступают в силу за 10 дней до срока вступления в силу новых пошлин. При этом у нефтяных компаний остается 5 дней на декларирование будущих экспортных поставок по старой, более низкой пошлине. В письме ФТС была озвучена просьба о переносе крайнего срока выпуска постановления о новых экспортных пошлинах не позднее 15 числа месяца, предшествующего месяцу, с которого начинает действовать новая ставка. Таким образом, будет ликвидирована "лазейка" в законодательстве для нефтяных компаний.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ