Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ирак обещает к концу года довести добычу нефти до 3 млн баррелей в сутки
01.09.2006
Ирак планирует увеличить добычу нефти до трех миллионов баррелей в сутки до конца 2006 г., заявил министр нефти страны.

"В настоящее время Ирак добывает 2,5 млн баррелей в сутки, и мы планируем увеличить добычу до 3,0 млн к концу года", - сказал Хусейн аль-Шахристани в интервью телеканалу "аль-Арабия".

В соответствии с планом, основанном на экспертизе иракских компаний, добыча нефти в стране будет каждый год увеличиваться на 500.000 баррелей в сутки, в ближайшие несколько лет, сказал он.

"Каждый год будет прибавляться по полмиллиона баррелей - 3,5 млн баррелей в сутки в 2007 г., четыре миллиона баррелей в 2008 г. и так далее", - сказал аль-Шахритсани.

Министр повторил, что Ирак, как один из членов ОПЕК, планирует в ближайшее десятилетие выйти на уровень добычи в 6-8 млн баррелей в сутки.

"Параллельно и после принятия закона о нефти и газе, и приглашения крупнейших международных нефтяных компаний... мы ожидаем, что добыча нефти выйдет на уровень в 6-8 миллионов баррелей в сутки в ближайшем будущем, менее чем за 10 лет", - сказал аль-Шахристани.

Правительство Ирака хочет принять закон, который откроет дорогу иностранным инвестициям, жизненно необходимым иракской нефтяной промышленности, который определит порядок распределения ресурсов страны.

Ранее в августе, аль-Шахристани заявлял, что переговоры о разработке месторождений с ведущими нефтяными компаниями мира должны состоятся в течение двух месяцев, а некоторые из компаний готовы начать работу еще до принятия закона о ресурсах.

"В стране существует более 500 геологических структур, которые могут содержать большие запасы нефти и газа. Лишь на 80 из них были пробурены скважины, а добыча ведется менее чем на 20", - сказал аль-Шахристани.

"Существуют реальные возможности в будущем увеличить объем разведанных запасов и соответственно увеличить добычу и экспорт нефти", - добавил он.

Ирак занимает третье место по разведанным запасам нефти (115 млрд баррелей) после еще двух стран-членов ОПЕК - Саудовской Аравии и Ирана.

ДО вторжения американских войск в 2003 г., Ирак добывал чуть менее трех млн баррелей в стуки и экспортировал два миллиона баррелей в сутки, передает Reuters.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ