Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР: Прирост извлекаемых запасов нефти на территории Восточной Сибири и Якутии отстает от плановых показателей на начало 2006 г. на 93%
01.09.2006
Прирост извлекаемых запасов нефти на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) отстает от плановых показателей на начало 2006 года на 93%. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР России Сергей Федоров на заседании Консультативного совета при Министре природных ресурсов РФ.

По словам Федорова, состояние геологоразведочных работ (ГРР) по лицензионным обязательствам на территории региона можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Объем прироста запасов нефти составил лишь 5,8 млн тонн против 90,7, запланированных в "Программе геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)".

Из 66 лицензионных участков, на которых предусмотрено проведение разведочного бурения, на 49 участках выполнено менее 25% работ от планового объема. Из 17 участков, на которых предусмотрено выполнение сейсморазведочных работ 3Д, менее четверти объема выполнено на 14 участках. При этом значительное число лицензионных соглашений вовсе не содержит условий по проведению ГРР. Исключение составляют лицензии, выданные за последние 3 года.

В ближайшее время Комиссия по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования недрами рассмотрит материалы проверок исполнения 12 лицензий по наиболее крупным участкам недр. Среди них — Юрубчено-Тахомское и Куюмбинское месторождения на территории Эвенкийского АО с объемом запасов по категориям С1-С2 свыше 580 млн тонн.

Как отметил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, МПР России будет использовать все предусмотренные законодательством административные меры для внесения изменений в так называемые "пустые лицензии" с целью конкретизации сроков и объемов проведения геологических работ. В случаях существенных нарушений лицензионных обязательств, будет инициирована процедура прекращения прав пользования участками недр. Переданные в нераспределнный фонд участки будут повторно выставляться на аукционах.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ