Защита Ходорковского ходатайствует по делу "Апатита"
В связи с окончанием исследования всех документов в обосновании вины Ходорковского и Лебедева защита ходатайствует о прекращении дела по эпизоду совершения мошеннических действий с 20% акций ОАО "Апатит", сказал адвокат Генрих Падва. Он напомнил, что уже истек 10-летний срок давности по данному эпизоду. По его словам, в соответствии с статьей 78 Уголовного Кодекса суд обязан удовлетворить данное ходатайство.
Ранее защита уже заявляла такое ходатайство, однако суд отклонил его в виду несвоевременности. Как пояснила судья Ирина Колесникова, председательствующая на процессе, на тот момент суд еще не исследовал все доказательства стороны обвинения, поэтому он не мог принять решение о прекращении или непрекращении уголовного преследования по этому эпизоду. "Мы полагаем, что сейчас пришло время удовлетворить ходатайство", - отметил Падва.
Ходатайство о прекращении уголовного дела по эпизоду, связанному с мошенническим завладением пакета акций "Апатита" было подписано всеми десятью адвокатами Ходорковского и Лебедева, которые присутствуют на заседании.
"Виновным по этому эпизоду я себя не признаю, инициатором данного ходатайства не являюсь, но поскольку защита считает нужным сделать такое ходатайство, я его поддерживаю", - отметил экс-глава "ЮКОСа". Глава МФО "Менатеп" также добавил, что поддерживает ходатайство.
В свою очередь, прокурор Дмитрий Шохин просил суд отклонить ходатайство адвокатов. "Суд в настоящее время не может удовлетворить данное ходатайство, по моему мнению, в связи с тем, что не исследованы все доказательства, таким образом, невозможно оценить все доказательства в совокупности", - сказал прокурор.
"Как гособвинитель я заявляю суду, что еще будут предоставлены доказательства стороны обвинения", - подчеркнул Шохин. Прокурор напомнил, что суд пока исследовал только материалы уголовного дела, однако еще не допросил свидетелей обвинения.
В настоящее время суд удалился в совещательную комнату для вынесения определения.
Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в уклонении от уплаты налогов и в мошенничестве в крупном размере.
Как говорится в обвинительном заключении, Ходорковский и Лебедев в 1994 году совершили мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит". Преступление, инкриминируемое обоим подсудимым, относится к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Август, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

