Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор направил в суд иск о приостановке деятельности по проекту "Сахалин-2"
05.09.2006
Росприроднадзор направил в Пресненский районный суд г. Москвы исковое заявление с требованием отменить приказ МПР России от 15.07.2003 г. № 600 "Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (II этап проекта Сахалин-2)". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росприроднадзора.

Причиной подготовки искового заявления стали факты невыполнения рекомендаций, данных в заключении государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), и многочисленные отклонения от ТЭО проекта "Сахалин-2". В частности, вопреки рекомендациям не приведен в соответствие с условиями местности комплекс противоэрозийных мероприятий, также не выполнены рекомендации по строительству защитных противоэрозионных сооружений.

Кроме того, при проверке выполнения природоохранного законодательства в ходе реализации проекта проверяющими был сделан вывод о том, что работы по прокладке трассы трубопровода ведутся с отступлением от обосновывающей их документации, имеющей положительное заключение ГЭЭ и предусматривающей строительство защитных противоэрозионных сооружений.

Также в ходе камеральной проверки, проходившей с 25 июля по 20 августа 2006 г., инспекторы Росприроднадзора зафиксировали невыполнение условий лицензии на водопользование: превышение объема сбросов производственных сточных вод с платформы "Моликпак" и повышенное содержание в них нефтепродуктов, регулярные нарушения сроков предоставления государственных статистических отчетов по водопользованию.

В соответствии с законом "Об экологической экспертизе" заключение ГЭЭ в данном случае теряет юридическую силу.

Если исковые требования Росприроднадзора об отмене приказа МПР России от 15.07.2003 г. № 600 будут удовлетворены, в рамках проекта Сахалин-2 будет запрещена хозяйственная и иная деятельность до получения нового заключения государственной экологической экспертизы и устранения всех нарушений природоохранного законодательства.

"В августе в распоряжении Росприроднадзора оказались материалы, которые легли в основу данного искового заявления. Учеными Дальневосточного отделения Российской Академии Наук в Росприроднадзор была направлена справка, из которой следует, что в результате недооценки сложности природных условий продолжение строительства трубопроводов несет в себе угрозу единовременного разрушения или повреждения трубопроводов в десятках мест.

Кроме того, при обследовании участка трассы магистрального трубопровода в районе Фирсовского лесничества Долинского лесхоза было обнаружено, что устройство трассы уже стало причиной развития оползневых процессов, что прямо ведет к негативному воздействию на лесной фонд", - заявил заместитель Руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ