Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго уточнит Энергетическую стратегию России и пролонгирует ее действие на период до 2030 г.
07.09.2006
"Минпромэнерго начало работу по уточнению основных положений Энергетической стратегии России с намерением пролонгировать ее на период до 2030 года", - заявил заместитель Министра промышленности и энергетики России Андрей Дементьев, выступая на Международном дискуссионном клубе "Валдай". Об этом говорится в материала ЦОС Минпромэнерго.

Дементьев отметил, что "итоги Санкт-Петербургского саммита "Группы восьми" в значительной мере повлияли на существующие и новые вектора и приоритеты внешней энергетической политики России. Понимая изменившиеся внешние и внутренние условия функционирования российской экономики, Минпромэнерго начало работу по уточнению основных положений Энергетической стратегии России с намерением пролонгировать ее на период до 2030 года". К этой работе в диалоговом формате министерство привлекает федеральные и региональные органы исполнительной власти, научное сообщество, нефтегазовые, угольные, энергетические компании и другие заинтересованные организации.

В своем докладе он особо подчеркнул, что положения существующей Энергетической стратегии последовательно претворяются в жизнь, "это — реально действующая программа развития ТЭК России", базисами которой являются энергобезопасность, энергоэффективность и экологичность, а механизмами реализации - развитие рыночной среды, стратегическое планирование и техническое регулирование.

"Особенность данного этапа реализации энергетической политики — разработка и осуществление целого ряда крупных проектов", - сказал Дементьев. Он отметил, что "реализация дорабатываемой в настоящее время Программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока будет фактически означать появление в России новой газовой провинции". Программа будет представлена в Правительство в течение этого года. "Восточное направление" в рамках энергетической стратегии и политики есть адекватный ответ на глобальные вызовы и риски, стоящие перед Россией и является реализацией политики диверсификации рынков и направлений поставок, минимизации рисков транзитных территорий", - добавил замглавы Минпромэнерго.

Среди системных проектов Дементьев назвал строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, Программу комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Северо-Западного региона России на период до 2020 года, Стратегию изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации до 2020 года, Балтийскую трубопроводную систему, реализацию проекта сооружения Северо-Европейского газопровода, Сахалинских проектов и освоение Штокмановского месторождения. Он подчеркнул, что Россия активизировала работу по проекту Бургас-Александруполис: "Эффективность этого проекта ни у кого не вызывает сомнений ни с экологической, ни с экономической точек зрения. Трубопровод позволит разгрузить Босфор, который с трудом справляется с потоками танкеров".

Андрей Дементьев убежден, что отечественная энергетика способна стать еще более мощным "локомотивом" развития России, генерируя спрос на продукцию других отраслей: "так, например, уже сейчас формируя стратегию развития судостроения, мы учитываем тенденцию роста спроса на суда и технические плавсредства для освоения уникальных месторождений нефти и газа на континентальном шельфе".

Также он добавил: "Механизмы реализации документа "Глобальная энергетическая безопасность", принятого на Саммите, мы будем обсуждать на последующих мероприятиях, получивших, так называемую, содержательную преемственность". В частности, уже в конце сентября в Сочи состоится встреча министров энергетики стран-участниц Черноморского экономического сотрудничества. В ходе этой встречи планируется обсудить энергетические стратегии стран черноморского региона. "Мы ждем активного участия представителей деловых и политических кругов стран-участниц формирования системы глобальной энергетической безопасности в Московском энерегодиалоге который состоится 30 октября с целью обсуждения практических шагов по реализации декларации саммита большой восьмерки", - сказал Дементьев.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ