Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дворкович не считает эффективными договоренности с нефтяными компаниями о замораживании цен на бензин
12.09.2006
Глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович не считает эффективными договоренности с нефтяными компаниями о замораживании цен на бензин и считает возможным снижение налогов в этой сфере. Как передает Прайм-ТАСС, об этом он сообщил, выступая на лекции в Международном университете в Москве.

"Не думаю, что уговоры нефтяных компаний - это лучший способ решения проблемы. Если бы не было договоренности, то может быть цены и снижались, так как был период низкого спроса", - сказал Дворкович.

Кроме того, он отметил, что "договоренности - вещь неоднозначная". "Во всем мире чтобы снизить цену на товар снижают налоги, но налоги не были снижены", - сказал Дворкович. Он отметил, то, что правительство хотя бы не повышает налоги на бензин - это может положительно сказаться на динамике цен. Кроме того, одной из основных составляющих снижение цен является конкуренция. Однако сейчас рынок нефтепродуктов в России достаточно сильно монополизирован на региональном уровне и поэтому механизмы конкуренции не работают. Дворкович выразил надежду, что после появления у Федеральной антимонопольной службы 1 октября текущего года новых инструментов в рамках закона "О конкуренции" ФАС будет пользоваться этими инструментами "прозрачно и эффективно".

Дворкович также отметил, что резкий рост цен на нефть в последнее время оказывает значительное давление на политику нефтяных компаний, которые больше экспортируют. Однако экспортные пошлины на бензин оказывают определенный сдерживающий момент. Но "это не будет продолжаться десятилетиями", так как такой механизм применяется только в России и более нигде в мире.

Дворкович отметил, что необходимо также думать об эффективном использовании энергетических ресурсов в стране, в том числе электроэнергии, газа и других.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ