Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дворкович: В ближайшие десятилетия России придется решать вопросы низкой эффективности использования энергоресурсов
12.09.2006
Глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович считает, что в ближайшие десятилетия России придется решать вопросы низкой эффективности использования энергоресурсов, вопросы перекоса в структуре экономики, а также демографические проблемы. Как передает Прайм-ТАСС, об этом он сказал, выступая на лекции в Международном университете в Москве.

"С этими проблемами мы в ближайшие 10 лет будем сталкиваться", - сказал А.Дворкович.

Касаясь низкой эффективности использования ресурсов, А.Дворкович отметил, что к ним относится и низкая производительность труда, которая в разы ниже, чем в странах с более высоким уровнем технологического и экономического развития. При этом этот разрыв растет в целом для экономики. Однако есть предприятия в России, где эффективность превосходит развитые страны. А.Дворкович отметил, что в России низкая эффективность использования электроэнергии, газа и нефти. Так, использование этих ресурсов в 5 раз менее эффективное в России, чем в США и в 2 раза ниже, чем в Китае. При этом это касается не только промышленности, но и всех секторов экономики, а также и жилья. Тем не менее, он отметил, что модернизация ряда отраслей, в частности, металлургической позволяет повышать эффективность использования ресурсов на 5 проц в год. Однако резервы в этой сфере огромны.

А.Дворкович также выступил за более эффективное расходование бюджетных ресурсов, в частности, в сфере образования, где по сравнению с советским периодом снизилось количество школьников, в то время как количество работников образовательной системы, включая учителей, выросло на 20% по сравнению с концом 80-х гг. "По сути это борьба с безработицей в образовании и здравоохранении", - сказал А.Дворкович. В этой связи он отметил, что даже простое сокращение работников системы образования и приведение ее в соответствие со структурой советского периода позволило бы увеличить зарплаты в этой сфере на 60-70% без каких-либо дополнительных затрат бюджета.

Еще одной проблемой российской экономики А.Дворкович назвал возрастающую коррупцию, которая фактически стала системной. При этом, по его словам, некоторые полагают, что системно решать эту проблему невозможно, так как коррупция фактически стала частью экономической системы, и ее ликвидация может нарушить ее функционирование. Однако, по мнению А.Дворковича, это необходимо сделать, заменив этот "кирпичик" другими стимулами.

Важным является повышение рентабельности в других секторах экономики, так как капитал будет идти туда, где рентабельность выше. В том числе такие инвестиции будет осуществлять и государство, если напрямую будет участвовать в экономике.

Касаясь демографической проблемы, А.Дворкович призвал внедрять технологии, которые бы способствовали повышению рождаемости, а также проводить здравую миграционную политику, которая бы позволила дать гражданство лицам, постоянно приезжающим в Россию, прежде всего из ближнего зарубежья.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ