Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго: Рост цен на внутреннем рынке нефтепродуктов носит сезонный характер
13.09.2006
Рост цен на внутреннем рынке нефтепродуктов связан исключительно с сезонным колебанием цен, являющимся следствием увеличения потребления топлива в период летних отпусков. Такое мнение высказали РБК в Минпромэнерго РФ. "Рыночная экономика не может отменяться осенью или весной, после сезонного повышения цен происходит их стабилизация", - отметили в министерстве. Привязка НДПИ к внешней конъюнктуре на нефть и параллельный рост этих показателей позволяет планировать обеспечение социальной сферы РФ, добавили в Минпромэнерго, указав, что ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов повторяет ценовую динамику прошлых лет.

В числе других причин удорожания бензина Минпромэнерго называет рост переработки нефти (по сравнению с ростом ее добычи), сопровождающийся увеличением экспорта нефтепродуктов. Министерство также отмечает, что существующие принципы налогообложения нефтяной отрасли, основным из которых является привязка НДПИ к мировой цене на нефть, ориентированы, прежде всего, на максимизацию поступления средств в бюджет. В результате доля нефтяной отрасли в налоговых поступлениях в бюджетную систему с учетом таможенных платежей в I полугодии 2006 г. составила 39,6%. В министерстве напомнили, что в качестве меры по снижению налогового давления на отрасль принят закон, устанавливающий ставки акцизов на нефтепродукты в 2007г. на уровне 2005 г. Кроме того, на стадии согласования находится проект закона по дифференциации ставок акцизов на бензин и дизельное топливо в зависимости от его качества.

В министерстве констатируют, что повышение цен на светлые нефтепродукты происходит, несмотря на рост производства нефтепродуктов и их поставок на внутренний рынок.

По данным Минпромэнерго, рост цен на внешнем рынке нефтепродуктов с декабря 2005 г. по 7 сентября 2006 г. составил: на автомобильный бензин - 13,5%, на дизельное топливо - 20,4%. При этом цены внутреннего рынка ниже показателей рынка мирового в одинаковых налоговых условиях по автомобильному бензину на 5,9% и по дизельному топливу - на 20,6%. В то же время мировая конъюнктура цен на нефтепродукты оказывает влияние на ценовую ситуацию на российском рынке.

Минпромэнерго совместно с заинтересованными ведомствами проводит анализ состояния внутреннего рынка нефтепродуктов. 8 сентября 2006 г. министерство направило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) документ с описанием комплекса мер по стабилизации ситуации в отрасли.

Напомним, проблема роста цен на бензин обсуждалась сегодня на встрече премьер-министра РФ Михаила Фрадкова с представителями нефтяных компаний. По итогам встречи нефтяники заверили правительство, что роста цен на нефтепродукты в IV квартале 2006 г. не будет.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ