Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генпрокуратура требует отменить второй этап "Сахалина-2"
18.09.2006
Генпрокуратура РФ в ближайшее время направит в Министерство природных ресурсов РФ (МПР), либо в суд требование отменить приказ МПР об утверждении результатов экспертной комиссии по "Технико-экономическому обоснованию комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (второй этап проекта "Сахалин -2)". Как сообщили РБК в Генпрокуратуре РФ, где именно будет рассматриваться вопрос об отмене этого документа в настоящее время точно не известно.

По данным Генпрокуратуры, приказ Минприроды, утверждающий результаты экспертизы, издан в нарушение требований действующего законодательства и подлежит отмене.

Так, эксперты отметили, что в проекте нет решений по оценке риска при строительстве изотермических резервуаров, данных по прогнозу опасных геологических явлений в сфере взаимодействия проектируемых объектов с геологической средой, а также оценка сейсмической и тектонической опасности для объектов строительства выполнена в недостаточном объеме. Кроме того, в представленных материалах имеются серьезные недостатки в характеристике тектонических условий строительства для большинства сооружений.

Таким образом, заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по "Сахалину-2" утверждено приказом МПР России незаконно, подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

С заявлением о нарушениях природоохранного законодательства при производстве экологической экспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков" в Генпрокуратуру обратился заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Напомним, ранее компания-оператор проекта Sakhalin Energy Investment Company Ltd. заявляла, что считает нарушения, выявленные Росприроднадзором при реализации нефтегазового проекта "Сахалин-2", недостаточным основанием для отмены положительного заключения государственной экологической экспертизы по технико-экономическому обоснованию второго этапа.

Sakhalin Energy также выразила недоумение по поводу утверждения ведомства о том, что оператор проекта не реализовал рекомендации, содержавшиеся в заключение Государственной экологической экспертизы 2003г. По данным консорциума, из 60 рекомендаций экспертов "подавляющее большинство уже выполнено компанией, и проводится работа по выполнению оставшихся". Кроме того, в Sakhalin Energy отмечают, что текущая эксплуатация платформы "Моликпак", к работе которой Росприроднадзор высказывал претензии, выполняется в рамках первого этапа проекта и, как таковая, не являлась предметом рассмотрения госэкспертизы по второму этапу.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ