Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти РФ вряд ли допустят продажу "Юганскнефтегаза" китайским компаниям
20.08.2004
Российские власти вряд ли допустят продажу основной добывающей "дочки" ЮКОСа - "Юганскнефтегаза" - китайским нефтяным компаниям, считает аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов. Напомним, накануне экономический советник посольства Китая в России Фан Чуньюн заявил об интересе китайской стороны к участию в аукционе по продаже акций "Юганскнефтегаза". По мнению аналитика, намерение нефтяников Китая участвовать в покупке "Юганскнефтегаза" означает, что с потерей ЮКОСом его ключевого актива смирилась не только российская, но и международная общественность.

С.Суверов считает, что данный актив российские власти приберегут "для своих". Тем более, отмечает он, Китай как покупатель российской нефти в случае приобретения "Юганскнефтегаза" сможет приобретать ее по относительно низким ценам, что грозит потерями для казны. "Если уж Кремль не захотел видеть в ЮКОСе ExxonMobil, почему он должен согласится на переход ведущего российского сырьевого актива к компаниям КНР", - указывает эксперт, напоминая, что российские власти так и не приняли решения о строительстве нефтепровода в Китай. В то же время, отмечает С.Суверов, китайские компании все же могут быть допущены к аукциону по "Юганскнефтегазу" в случае его проведения - с тем, чтобы повысить степень его легитимности.

По мнению аналитиков ИК "Проспект", вероятность продажи "Юганскнефтегаза" китайской компании крайне низка. "Россия в большей степени заинтересована в продаже нефти в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, потребность которых в углеводородном сырье постоянно возрастает, чем в предоставлении компаниям этого региона возможности добывать нефть в РФ", - отмечают эксперты. Об этом, по их словам, свидетельствует и то, что китайская CNPС, несмотря на выраженную ею заинтересованность, не смогла принять участия в торгах по продаже госпакета акций "Славнефти" в 2002г. Аналитики полагают, что заявление советника по экономике посольства КНР в России вряд ли можно считать официальным. "В таком случае оно должно было быть озвучено вышестоящими чиновниками", - отмечают они.

НК "ЮКОС" является крупнейшим российским поставщиком нефти в Китай. В марте ЮКОС и ОАО "РЖД" подписали соглашение, предусматривающее до 2006г. транспортировку в КНР по железной дороге 30 млн т нефти: 7 млн т в 2004г., 8,5 млн т - в 2005г. и 15 млн т - в 2006г.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ