Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд допрашивает первого свидетеля обвинения по делу ЮКОСа
20.08.2004
Суд приступил к допросу первого свидетеля обвинения по делу Ходорковского, Лебедева, Краснова.

В пятницу суд заслушал показания Анатолия Позднякова, который возглавлял "Апатит" с 1987 по 1994 годы.

Свидетель сообщил, что "Апатит" являлся основной фосфатно-сырьевой базой в России. По его словам, после прекращения капиталовложений в начале 90-х годов началось резкое снижение добычи объемов апатитового концентрата и руды.

"В 1993-1994 годах заводы стали меньше покупать апатитового концентрата. Мы были вынуждены продавать сырье в долг, за понижение цены на апатитовый концентрат нас штрафовали, а при повышении стоимости товар никто не покупал", - отметил экс-глава "Апатита".

В сложившейся ситуации от правительства РФ было получено разрешение на акционирование предприятия, а затем произошел процесс приватизации, рассказал свидетель.

"Приватизация происходила во второй половине 1994 года, был организован конкурс, который возглавил губернатор Мурманской области, где продавалось 20% акций предприятия", - сообщил Поздняков.

По его словам, 1 июля 1994 года комиссия выбрала победителя из четырех организаций - участников конкурса.

"Сначала выиграла организация, которую представлял Сергей Абрамов. Он предложил 1200 миллиардов рублей, но в последствии отказался от конкурса", - отметил Поздняков. Таким образом, продолжил он, в конкурсе победила АОЗТ "Волна", которая предложила 650 миллиардов рублей.

По информации Позднякова, между Фондом имущества и АОЗТ "Волна" был заключен договор, в котором содержались сведения об инвестировании. Кроме того, к договору был приложен график распределения инвестиций.

"Деньги поступали плохо, в августе или сентябре у нас были долги за перевозку апатитного концентрата. Однако наши инвесторы погасили 30-миллиардный долг за железнодорожные перевозки, к тому же они перечислили деньги вразмере восьми миллиардов рублей за электричество", - отметил свидетель.

"Я не считаю, что нас обманывали, нам просто не давали денег. Инвесторы внесли большой вклад в "Апатит", - сказал экс-глава "Апатита".

Всего в пятницу на судебное заседание явились три свидетеля стороны обвинения.

В ходе следствия установлено, что Ходорковский совместно с Лебедевым и членами организованной группы, действуя через подконтрольных ему лиц, в том числе Краснова, обеспечил заключение договора купли-продажи 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на инвестиционном конкурсе от 1 июля 1994 года между АОЗТ "Волна" и фондом имущества Мурманской области.

Как говорится в обвинительном заключении, "цена сделки фондом имущества Мурманской области в соответствии с условиями продажи на инвестиционном конкурсе была определена не по рыночной стоимости, а по номинальной стоимости акций, которая равнялась 415 миллионам 803 тысячам неденоминированных рублей".

Своими действиями Ходорковский в организованной группе приобрел право на государственное имущество в крупном размере в виде 20-процентного пакета акций "Апатит" на сумму $283 миллиона 142 тысячи 283. Таким образом, Ходорковский совершил мошенничество в крупном размере путем обмана (часть 3 статьи 159 УК РФ).
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ