Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РАО "ЕЭС" и правительство Киргизии подписали Меморандум о совместных действиях по достройке Камбаратинских ГЭС
20.08.2004
РАО "ЕЭС России" и правительство Киргизии в пятницу подписали Меморандум "О совместных действиях по подготовке к реализации проекта по завершению строительства Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2 в Киргизии".

Как сообщил на пресс-конференции председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, по предварительным оценкам, стоимость достройки Камбаратинских ГЭС может составить около $2 миллиардов, но она будет зависеть от того, какова будет установленная мощность этих станций после достройки.

По предварительным оценкам, мощность первой станции составит 400 мегаватт, а второй - 1200 мегаватт, однако эти параметры могут быть уточнены. "Если они останутся таковыми, то, как я полагаю, речь идет о проекте масштабом около $2 миллиардов", - сказал Чубайс.

По словам Чубайса, в подписанном документе были зафиксированы обязательства сторон и договоренность о том, что до 30 ноября стороны подпишут соглашение об основных принципах сотрудничества по строительству ГЭС.

До 1 ноября киргизская сторона подготовит предложения по организационно-правовой форме реализации проекта в соответствии с законодательством республики. "Ясно уже сегодня, что финансирование проекта будет сочетанием кредита и инвестиций, пропорции будут общемировые", - отметил глава энергохолдинга.

Чубайс добавил, что после выработки схем финансирования будут определены формы участия сторон в этом проекте.

Мы должны быть открыты к участию других государств или компаний, но при этом нельзя бесконечно выстраивать соглашения всех со всеми, надо начинать действовать", - заявил Чубайс.

Для привлечения других сторон финансирования проекта, а также для долевого участия в разработке ТЭО проекта в пятницу был подписан договор простого товарищества между ЗАО "Интер РАО ЕЭС" и киргизским АО "Электрические сети".

Киргизская сторона предоставит членам этого товарищества право капитализировать ТЭО в качестве объекта интеллектуальной собственности, оценив ее стоимость в соответствии с международными стандартами.

По словам Чубайса, для РАО "ЕЭС России" проект достройки Камбаратинских ГЭС является одной из приоритетных задач. "Проект привлекателен тем, что это колоссальные гидроресурсы, колоссальный потенциал, который можно и нужно использовать, а у нас есть уникальный опыт по строительству подобных объектов, - заявил глава энергохолдинга. "Считаю это направление важнейшим и интереснейшим для РАО ЕЭС и для Российской Федерации в целом", - заключил он.

В свою очередь премьер-министр Киргизии Николай Танаев подчеркнул, что для республики проект является очень важным в части начала развития в целом экономики страны. "Та работа, которую мы начали с РАО "ЕЭС России", приведет в итоге к очень серьезному развитию экономики Киргизии с точки зрения возможности экспортировать электроэнергию, а также с точки зрения регулирования водных ресурсов", - отметил он.

Накануне Чубайс встретился в резиденции Чолпон-Ата с президентом Киргизии Аскаром Акаевым, где обсудил вопросы сотрудничества между двумя странами.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ