Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Назымгеодобыча" и "РИТЭК" заключили договор на организацию и осуществление работ на Назымской группе месторождений
26.09.2006
В целях реализации проектов освоения Галяновского, Средне-Назымского, Апрельского, Центрального, Большого, Ольховского участков недр (Назымская группа месторождений), расположенных на территории ХМАО — Югры (правобережье р. Обь), и выполнения условий соответствующих лицензионных соглашений, ОАО "Назымгеодобыча" (100% акций принадлежит "ЛУКОЙЛ Эквизишн ЛЛС") заключило с ОАО "РИТЭК" договор генерального подряда. Об этом сообщает пресс-служба компании "РИТЭК".

Согласно договору, генеральный подрядчик - "РИТЭК" обязуется организовать проведение строительных, буровых, геологоразведочных и иных работ по освоению Назымской группы месторождений.

Наиболее перспективными считаются Галяновское и Средне-Назымское месторождения. Их развитие связывают с освоением залежей баженовской (тутлеймской) свиты. Следует отметить, что в России имеется очень ограниченный опыт освоения баженовских залежей. В основном этот опыт связан с известным Салымским месторождением. Сложенная трещенноватыми глинистыми и глинисто карбонатными породами, баженовская свита является уникальным элементом западно-сибирского нефтегазоносного бассейна, выполняющим роль как основной нефтематеринской свиты, так и в отдельных случаях сложно построенного коллектора, вмещающего значительные запасы нефти. Сложность разведки и освоения залежей баженовской свиты связана с тем, что скопления нефти приурочены к отдельным, часто не связанным между собой "гнездам" развития трещенных коллекторов. Вместе с тем большой процент скважин, вскрывших баженовскую нефть, отличается чрезвычайно высокими дебитами нефти (около 100 тонн в сутки), что обеспечивает высокую рентабельность нефтедобычи.

Компания "РИТЭК" намерена применить инновационные методы и технологии как для успешной доразведки нефтяных залежей Назымской группы месторождений, так и для их разработки. Предусматривается переобработка и переинтерпретация геофизических данных, термогазовое воздействие на пласт и др. Только на 2007 г. запланированы геологоразведочные работы на сумму 210 млн руб.

Уже в настоящее время ведется большая подготовительная работа по вводу в опытно-промышленную эксплуатацию Галяновского и Средне-Назымского месторождений. В начале 2007 г. будут расконсервированы 14 разведочных скважин, на которых будет проведен капитальный ремонт, а добыча нефти за период январь-март 2007 г. составит 10 тыс. тонн. Стоит отметить, что некоторые из этих скважин характеризуются достаточно высокими дебитами 70-100 кубометров в сутки.

В целях выполнения лицензионных соглашений на 2007 г. запланировано эксплуатационное и разведочное бурение. На двух вышеназванных месторождениях будет пробурено 20 эксплуатационных скважин, а на Апрельском месторождении начнется разведочное бурение. В целях повышения дебита на эксплуатационных скважинах запланирован гидроразрыв пласта (ГРП).

Отработка оптимальных технологий добычи нефти требует решения вопроса подготовки, транспортировки и утилизации нефти. Уже сейчас в 2006 г. намечено выполнить большой объем работ по капитальному строительству. "РИТЭК" планирует построить и ввести в эксплуатацию в 2007 г. установку подготовки нефти (УПН) на Галяновском месторождении, газопоршневую электростанцию установленной мощностью 4,5 МВт, а также напорный нефтепровод с подземным переходом через Обь от УПН Галяновского месторождения к центральному пункту сбора (ЦПС) Каменного месторождения, что обеспечит дальнейшую транспортировку нефти в систему компании "Транснефть". Стоит отметить, что строительство подземного речного перехода длинной 2,2 км. будет осуществлено путем наклонно направленного бурения, что соответствует высоким стандартам промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

По словам генерального директора ОАО "РИТЭК" Валерия Грайфера, "намеченные работы позволят по итогам 2007 г. выйти на уровень добычи нефти на указанных лицензионных участках не менее 32 тыс.т. Мы считаем, что применение инновационных подходов и технологий компании "РИТЭК" может способствовать эффективному и рациональному освоению сложно построенных недр Назымской группы месторождений. В случае успешной разработки баженовской свиты Галяновского, Средне-Назымского и других месторождений, будут получены такие методические и геологические результаты, которые могут открыть новые перспективы в освоении недр Западной Сибири".
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ