Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" одобрил участие компании в российско-казахстанском СП на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского ГПЗ
28.09.2006
Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил участие компании на паритетных условиях совместно с АО "НК "КазМунайГаз" в российско-казахстанском предприятии на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского ГПЗ, сообщает пресс-служба "Газпрома".

Оренбургское газоконденсатное месторождение, являющееся основным сырьевым источником Оренбургского газохимического комплекса, с 1997 года эксплуатируется в режиме падающей добычи. При наличии в Оренбурге газоперерабатывающий мощностей в 37,5 млрд кубометров в год загрузка собственным сырьем составляет около 17 млрд кубометров. Поставка дополнительных объемов газа с Карачаганакского газоконденсатного месторождения республики Казахстан позволяет максимально загрузить Оренбургский ГПЗ.

В целях выработки взаимовыгодной формы сотрудничества была создана совместная рабочая группа (ОАО "Газпром" и Карачаганакская Интегрированная Организация), которой были проработаны различные варианты обеспечения поставок сырого газа Карачаганакского месторождения на Оренбургский ГПЗ. Результатом данной работы стало предложение о создании российско-казахстанского предприятия на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского ГПЗ с постепенным доведением объемов поставки Карачаганакского газа на Оренбургский ГПЗ до 15 млрд кубометров в год. С российской стороны в создаваемом предприятии будет участвовать ОАО "Газпром", с казахстанской стороны — АО НК "КазМунайГаз". Предполагается передача в уставный капитал предприятия имущественного комплекса Оренбургского ГПЗ. Совместной рабочей группой был определен и утвержден перечень передаваемого имущества, компанией Deloitte & Touch проведена его оценка. После передачи имущества вновь созданному юридическому лицу АО НК "КазМунайГаз" произведет выкуп 50% в данном обществе. В последующем будет произведена реконструкция и расширение мощностей Оренбургского ГПЗ.

Создаваемое предприятие будет оказывать услуги по переработке углеводородного сырья Оренбургской области и Карачаганакского месторождения на условиях процессинга. Создание предприятия на базе Оренбургского ГПЗ и увеличение объемов переработки газа Карачаганакского ГКМ обеспечат, с учетом более тяжелого состава сырья этого месторождения, полную загрузку всех действующих и вновь вводимых модернизированных мощностей на длительную перспективу. Максимальный объем переработки (30,6 млрд кубометров, в том числе 15 млрд кубометров газа Карачаганакского ГКМ) будет достигнут в 2012 году.

Создание такого предприятия позволит ОАО "Газпром" не только модернизировать мощности Оренбургского ГПЗ и полностью загрузить его сырьем, но и получить дополнительные объемы газа и прибыль.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ