Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты полагают, что в случае продажи "Юганскнефтегаза" иностранные компании не будут допущены к аукциону
23.08.2004
В случае продажи основной добывающей "дочки" "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза" - иностранные компании не будут допущены к аукциону, считают эксперты, опрошенные РИА "Новости".

"Я думаю, что иностранцев не допустят к аукциону", - сказал эксперт ИК "Метрополь" Евгений Сотсков.

По его мнению, не в интересах России продавать активы стратегически важной отрасли иностранцам. "Ведь "Юганскнефтегаз" является основным добывающим предприятием "ЮКОСа", и добыча "Юганскнефтегаза" составляет 12% от общей добычи нефти в России, а такие активы должны оставаться в стране", - отмечает Сотсков.

Эксперт ИК "Тройка-Диалог" Олег Максимов также считает, что иностранцев не допустят к аукциону по продаже "Юганскнефтегаза". По его мнению, актив перейдет к российским компаниям, основным акционером которых является государство.

Эксперт ИК "Регион" Константин Гуляев согласен со своими коллегами. "Скорее всего, иностранцы не будут допущены к аукциону. Не совсем хорошо будет, если такие объемы перейдут в руки иностранцам", - сказал Гуляев.

Комментируя заявление экономического советника посольства Китая в России Фан Чуньюна о том, что китайская сторона проявляет интерес к участию в аукционе по продаже акций "Юганскнефтегаза", эксперты высказывали мнение, что вероятность этого ничтожно мала, и аукцион по продаже "Юганскнефтегаза", скорее всего, будет "закрытым" (то есть с участием только российских компаний).

Интерес к активам "ЮКОСа" проявляет не только китайская сторона. В конце июля текущего года сообщалось, что консорциум иностранных инвесторов предлагал погасить долги "ЮКОСа" в обмен на акции экс-главы компании Михаила Ходорковского.

Как сообщал РИА "Новости" пресс-секретарь консорциума иностранных инвесторов, базирующегося в Великобритании, Чарльз Стюарт-Смит, письмо с предложением было направлено руководству России и руководству компании "ЮКОС".

"Как только станет известно что-то новое, мы проинформируем общественность о развитии ситуации", - заверял пресс-секретарь. Однако развития событий пока не последовало.

Эксперты, опрошенные РИА "Новости", считали, что за консорциумом "британских частных инвесторов", могут стоять крупные акционеры "ЮКОСа" или мировые нефтяные компании.

В начале августа появилась информация о том, что группа инвесторов, базирующаяся в Дубае и включающая членов правящей семьи Аль-Мактумов, предложила $10 миллиардов для спасения "ЮКОСа" от краха. Однако официальный представитель правительства Дубая (ОАЭ) опроверг сообщения о намерениях группы инвесторов.

В настоящее время акции "Юганскнефтегаза" находятся под арестом и готовятся к продаже для погашения налоговых претензий МНС к "ЮКОСу" за 2000 год. Оценку "Юганскнефтегаза" проводит международный инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, который подписал с Минюстом РФ соответствующие соглашение.

В целом, считают эксперты, вероятными покупателями "Юганскнефтегаза" являются "Газпром", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз".

Одни эксперты на 90% уверены, что покупателем выступит госкомпания - "Газпром" или "Роснефть", другие склоняются в пользу "Сургутнефтегаза", у которого "много денег, и он находится неподалеку".

В "Роснефти" и "Сургутнефтегазе" комментариев по этому поводу не дают. Лишь "Газпром" официально заявлял, что не собирается покупать активы "ЮКОСа", после того, как на брифинге в начале июня начальник департамента стратегического развития "Газпрома" Влада Русакова сказала, что газовый концерн не исключает своего участия в приобретении активов "ЮКОСА", если они будут выставлены на продажу.

На следующий день после брифинга пресс-служба "Газпрома" распространила официальное заявление, что "Газпром" не рассматривает возможность приобретения активов НК "ЮКОС" и не имеет информации о продаже активов этой компании.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что газовый концерна не заинтересован в дестабилизации ситуации вокруг "ЮКОСа".

"Мы не заинтересованы в дестабилизации компании, а заинтересованы в развитии совместных проектов с "ЮКОСом", - говорил Миллер.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ