Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ подтверждает планы рассмотреть вопрос о реформе газовой отрасли в ноябре
23.08.2004
Правительство РФ подтверждает планы рассмотреть вопрос о реформе газовой отрасли в ноябре. Об этом свидетельствует распространенное пресс-службой Правительства РФ распоряжение премьер-министра Михаила Фрадкова от 19 августа 2004 г. об утверждении плана действий Правительства РФ на 2004 г. по реализации основных положений послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Минпромэнерго России совместно с Минэкономразвития России поручено в ноябре представить Правительству РФ предложения о структурных преобразованиях в сфере добычи и транспортировки природного газа и развитии рынка газа в РФ.

Напомним, что в мае текущего года замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов говорил, что рассмотрение данного вопроса затягивается: он будет обсуждаться Правительством в ноябре, а не в июле, как планировалось ранее. Правительство решило рассматривать вопросы либерализации рынка газа и структурных изменений в отрасли вместе, поскольку эти вопросы взаимосвязаны.

Напомним, что согласно Плану действий федерального кабинета министров концепцию развития газовой отрасли планировалось принять в июне 2004 г. Для этого Минэкономразвития, Минэнерго, МПР, Минимущество, Минфин, МАП и ФЭК уже в мае 2004 г. должны были направить проект данного документа в Правительство РФ. Позднее А.Шаронов говорил, что сроки обсуждения газовой реформы переносятся на вторую половину июля.

В сентябре 2003 г. Правительство РФ уже обращалось к теме газовой отрасли, пытаясь утвердить концепцию реформирования газовой отрасли, однако в последний момент этот вопрос был снят с повестки дня заседания Правительства и отложен на неопределенный срок. Однако ситуация 2004 г. в подходе к реформе Газпрома существенно отличается от 2003 г.

Так, в текущем году Газпром сам взялся за структурирование своих дочерних компаний по видам деятельности (добыча газа, добыча нефти, транспорт, подземное хранение газа). В апреле текущего года министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, признал, что реформа Газпрома уже происходит. Тогда же Г.Греф заявил, что вопрос о либерализации рынка акций Газпрома в 2004 г. уже согласован с самим Газпромом: "У нас есть договоренность, что рынок акций Газпрома будет либерализован в текущем году".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ