Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Участники Дальневосточного форума призывают к ускоренному развитию ТЭК на востоке РФ
06.10.2006
Участники "круглого стола" по топливно-энергетическому комплексу Дальнего Востока, проходящего в рамках Дальневосточного экономического форума (ДЭФ), выступают за увеличение мощностей действующих в регионе нефтеперерабатывающих заводов. Как передает РБК, об этом говорится в рекомендациях, принятых по итогам проходящего в г.Хабаровске заседания. В документе отмечается, что решение этой задачи будет способствовать выходу конкурентоспособных отечественных продуктов нефтепереработки на зарубежные рынки.

Участники заседания также обращают внимание на то, что степень и темпы освоения Сибири и Дальнего Востока являются неудовлетворительными. Это обусловлено, в частности, несовершенством нормативной правой базы, недостаточно развитой инфраструктурой, а также уравнительным подходом к налогообложению горнорудного и нефтегазового комплексов, что "делает разработку и эксплуатацию ряда месторождений экономически невыгодным", говорится в документе. Кроме того, нерешенными остаются такие проблемы, как длительность процедуры получения лицензий на право пользования участками недр; отставание на протяжении ряда лет прироста запасов полезных ископаемых от их добычи; отсутствие четкой инвестиционной политики государства, стимулирующей привлечение средств в регионы. Также, отмечается в документе, геологическая изученность территорий Востока России является недостаточной и составляет 8-10% от общей территории.

В этой связи, резюмируют участники "круглого стола", для эффективного недропользования необходимо сформировать в восточных регионах России условия для ускоренного поступательного развития отраслей ТЭК и горнорудного комплекса. Участники мероприятия также отмечают нецелесообразность дальнейшего применения режима соглашения о разделе продукции при разработке месторождений полезных ископаемых.
Правительству РФ рекомендуется ускорить доработку Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа в Китай и другие страны АТР до конца 2006 г. Кроме того, участники заседаний рекомендуют российскому правительству рассмотреть возможность упрощения процедуры утверждения ежегодных квот на экспорт сырьевых товаров, содержащих драгметаллы.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ