Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гендиректора предприятий РАО "ЕЭС России" проводят Всероссийское совещание о ходе подготовки энергокомпаний к прохождению осенне-зимнего периода 2006-2007 гг.
06.10.2006
6-7 октября в Москве под руководством Председателя Правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса проходит Всероссийское совещание "О ходе подготовки энергокомпаний к прохождению осенне-зимнего периода 2006-2007 гг.", сообщает пресс-служба энергохолдинга.

Ключевая тема совещания — подготовка энергокомпаний РАО "ЕЭС России" к прохождению не только предстоящего осенне-зимнего периода, но и пиков нагрузок в 2007-2011 гг. в условиях стремительного роста электропотребления в стране. Только за 9 месяцев текущего года этот показатель увеличился на 4,6% — до 697,4 млрд. кВт/ч. Это более чем вдвое превышает показатели энергобаланса России, утвержденные государственными регулирующими органами на весь 2006 г.

В настоящее время подготовка предприятий РАО "ЕЭС России" к осенне-зимнему периоду 2006-2007 гг. в целом идет в соответствии с намеченными графиками, что означает выполнение в полном объеме ремонтной кампании и накопление запасов топлива в соответствии с требованиями нормативов. Тем не менее, ситуация осложняется опережающим ростом цен на материально-технические ресурсы, оборудование и топливо по сравнению с фиксированными тарифами на электро- и теплоэнергию.

В связи с пониженной водностью рек Европейской части России и снижением выработки ГЭС, основная нагрузка по выработке электроэнергии приходится на тепловые станции РАО "ЕЭС России". За 9 месяцев 2006 г. они выработали 409,2 млрд кВт/ч., что на 7,4% выше аналогичного показателя прошлого года.

Для обеспечения надежного прохождения осенне-зимнего периода и покрытия роста электропотребления для тепловых электростанций увеличены нормативы запасов топлива. В связи с этим, электростанции РАО "ЕЭС России" проводят сверхплановые закупки угля и мазута — 29 млн тонн и 8,3 млн тонн соответственно, что требует дополнительных затрат в объеме свыше 22,9 млрд руб.

Под особым контролем РАО "ЕЭС России" находится ход подготовки к работе в зимних условиях 16 энергосистем "регионов пиковых нагрузок" (РПН)*, перечень которых утвержден Приказом РАО "ЕЭС России". В этих энергосистемах высока вероятность возникновения дефицита электроэнергии/мощности в пиковые часы нагрузки — в утренние и вечерние часы.

Для предотвращения аварийных ситуаций в энергосистемах РПН возможно введение ограничений электроснабжения ряда промышленных потребителей. Списки объектов, в отношении которых могут вводиться ограничения, а также их предельный объем, согласовывается с местными органами власти и руководителями предприятий. При этом ограничения не затронут жилые дома, больницы, школы, детсады, социальные объекты, объекты жизнеобеспечения и стратегические предприятия.

Для покрытия энергодефицита в регионах пиковых нагрузок РАО "ЕЭС России" пересматривает экспортно-импортную стратегию компании с учетом приоритета поставок электроэнергии на внутрироссийский рынок. В частности, речь идет об увеличении в 4-ом квартале 2006 г. и 1-ом квартале 2007 г. импорта электроэнергии в ЕЭС России и кратковременном снижении экспортных поставок российской электроэнергии в отдельные периоды пиковых нагрузок на ЕЭС России. В РАО "ЕЭС России" создана рабочая группа, которая ведет соответствующие переговоры с производителями электроэнергии зарубежных стран, чьи энергосистемы работают в параллельном режиме с ЕЭС России.

Также на Всероссийском совещании энергетиков будут обсуждаться вопросы реализации пятилетней инвестиционной программы холдинга РАО "ЕЭС России" и механизма привлечения инвестиций в развитие электроэнергетики.

Участники совещания также обсудят первые результаты работы энергопредприятий после введения 1 сентября 2006 г. новой либерализованной модели оптового и розничного рынков электроэнергии.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ